Необходимость подписей всех собственников при создании ТСН в протоколе общего заочного собрания

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, обязательно ли в протоколе общего собрания в виде заочного на создание ТСН ставить подписи всех собственников проголосовавших за ТСН, если они уже подписали бюллетени заочного голосования.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужны подписи в протоколе .

Спросить
Пожаловаться

В суде ответчик представил доказательство, что члены ТСЖ набрали кворум при заочном голосовании проголосовавшие бюллетени с подписями проголосовавших. Однако мы истцы знаем, что часть бюллетеней председатель ТСЖ представил суду с подделкой подписей, т.е. сфальсифицированных. Всего представил 34 бюллетеня. Каким образом доказать суду, что на самом деле не все члены ТСЖ проголосовали, т.е. не подписывали бюллетени заочного голосования?

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

У Правления ТСЖ полномочия закончились. Однако перевыборы не проводят, недавно провели общее собрание собственников и членов ТСЖ в форме заочного голосования, без проведения собрания путем совместного присутствия. Бюллетени для заочного голосования многим собственникам просто не давали. Как опротестовать этот протокол и решение собрания путем заочного голосования?

В нашем доме организовано ТСЖ. Правление решило провести собрание в заочной форме и бросило в почтовые ящики бюллетени для голосования. Очное собрание собственников не собиралось. Время для голосования прошло, подведены итоги. Протокол по голосованию с подсчетом голосов уже гласит, что было проведено очное голосование по повестке заочного. Является ли это нарушением? И если да, то какой статьи какого закона?

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

Скажите, пожалуйста, какие будут последствия, если после общего собрания собственников не передать протокол и бюллетени голосования в Государственную Жилищную Инспекцию? Влечет ли это за собой признание протокола недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

В каком случае можно проводить очно-заочное голосование? Только после очного собрания ТСН? Или можно сразу объявить собрание очно-заочным и если не хватает кворума продолжить собрание в форме заочного голосования. Т.е. разослать подготовленные бюллетени тем, кто не пришел на собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение