У меня 14 лет подземного стажа (1 список) и всего 18 лет общего, пойду ли я в 50 лет на пенсию?

• г. Коркино

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей,

льготная пенсия мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Предлагаю посчитать самостоятельно.