Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

Алла
15.04.2003, 16:34
• г. Воронеж
Вопрос №86464

Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Судья не связан никакими конкретными обстоятельствами и должен принимать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных КПК, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Разумеется, суд должен принимать во внимание в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка. В качестве свидетелей можете привлекать любых лиц, в том числе Ваших друзей, родственников, соседей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому Вы вольны привлекать любые возможные доказательства. Как правило, в данной категории исков привлекаются свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факты совместного проживания, ведения общего хозяйства, либо просто близких отношений между истцом и ответчиком; письменные доказательства: личные письма, квитанции об оплате расходов на ребенка его отцом; одним из наиболее распространенных способов доказывания является проведение генетической экспертизы ДНК ребенка и предполагаемого отца. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.12.2011, 12:29
• г. Новосибирск
Вопрос №1499765

Сколько нужно предоставить свидетелей и фотографий для установления отцовства? Сколько времени занимает процесс рассмотрения искового заявления об установлении отцовства? Отец моей дочери говорит: я не пойду на установление отцовства и откажусь от отцовства на суде, у тебя ничего не получится ты проиграешь. Он является её биологическим отцом.

Заявление на установление отцовства и взыскании алиментов, нужно от руки писать или на компьютере печатать? Нужен на суде адвокат обязательно? Как правильно составить исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов? Заранее благодарю вас!

31.07.2017, 12:56
• г. Удомля
Вопрос №12935159

Могут ли мои родители быть свидетелями в суде для признания отцовства через суд, достаточно ли будет их показаний.

25.05.2015, 17:34
• г. Москва
Вопрос №6937535

При установлении отцовства в суде какие доказательства необходимо представить? (в гражданском браке не жили)

21.11.2017, 12:18
• г. Вологда
Вопрос №13496385

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ирина
24.12.2014, 01:41
• г. Собинка
Вопрос №5709558

Как себя вести и что говорить на суде при установлении отцовства.

07.06.2021, 11:15
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18509935

1) Какова детальная процедура установления биологического отцовства? Если изначально после рождения ребёнка в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк? Если мать против, то через суд и сдача ДНК-теста? Какие препятствия мать может чинить? И если мать «за» установления отцовства, то просто ЗАГС? Ребёнку 3 года.

2) Если, предположим, в графе «отец» не прочерк, а кто-то неизвестный и никогда не имевший отношения к ребёнку, то это только лишение родительских прав «отца» через суд, верно? При условии что биологический отец заявляет о своих правах.

3) После установления отцовства место проживания ребёнка можно оформить через нотариальное соглашение с матерью? Например, о проживании с отцом по соглашению сторон. Или только через суд?

28.05.2014, 18:17
• г. Адлер
Вопрос №4055938

Какие доказательства мне предоставить исключающие фактическую возможность отцовства.

15.11.2018, 13:20
• г. Чита
Вопрос №14839550

Обязательно ли присутствовать истца на заседании суда по установлению отцовства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение