Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

• г. Воронеж

Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Судья не связан никакими конкретными обстоятельствами и должен принимать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных ГПК, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Разумеется, суд должен принимать во внимание в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка. В качестве свидетелей можете привлекать любых лиц, в том числе Ваших друзей, родственников, соседей.

С уважением,

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому Вы вольны привлекать любые возможные доказательства. Как правило, в данной категории исков привлекаются свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факты совместного проживания, ведения общего хозяйства, либо просто близких отношений между истцом и ответчиком; письменные доказательства: личные письма, квитанции об оплате расходов на ребенка его отцом; одним из наиболее распространенных способов доказывания является проведение генетической экспертизы ДНК ребенка и предполагаемого отца. С уважением,