Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

• г. Воронеж

Какие доказательства нужно предоставлять в суд по иску об установлении отца ребенка? И кто может быть свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Судья не связан никакими конкретными обстоятельствами и должен принимать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это значит, что факт происхождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, предусмотренных ГПК, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы. Разумеется, суд должен принимать во внимание в том числе и те обстоятельства, которые ранее трактовались как подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка. В качестве свидетелей можете привлекать любых лиц, в том числе Ваших друзей, родственников, соседей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому Вы вольны привлекать любые возможные доказательства. Как правило, в данной категории исков привлекаются свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факты совместного проживания, ведения общего хозяйства, либо просто близких отношений между истцом и ответчиком; письменные доказательства: личные письма, квитанции об оплате расходов на ребенка его отцом; одним из наиболее распространенных способов доказывания является проведение генетической экспертизы ДНК ребенка и предполагаемого отца. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужны доказательства установления отцовства через суд? Можно ли подать иск без доказательств? (Алименты не нужны, только установление отцовства)

Если я не каких доказательств к иску об установлении отцовства не прикладываю. Ну кроме свидетеля. Нужны ли в перечени док. писать пункт 3 Доказательства, достаточные для

установления совместного проживания и

ведения общего хозяйства и пункт 4

Доказательства, подтверждающие

признание ответчиком отцовства.

Что может послужить основанием для суда для назначения экспертизы ДНК по установлению отцовства внебрачного ребёнка? Только ли иск матери? Она должна предоставить какие-то доказательства (фото, свидетелей, письма и т.д.), подтверждающие наличие каких-либо отношений? И что именно входит в перечень этих доказательств? Не может же она, попросту говоря, подать иск на любого мужчину?

Установление отцовства ребёнку 13 лет. В браке не состояли. Отец ребёнка умер 2 года назад. Мать ребёнка подала на установления отцовства в связи с назначением пенсии по потере кормилицы. Факт признанания отцовства подтвердили отец и сестра, умершего отца ребёнка, подруга матери и ребёнок, имелись фотография и открытка. В свидетельсве не верно указана фамилия отца, а имя и отчество соответствует настоящему отцу. Суд отказал в иске, т.к. считает недостаточно доказательств в установлении отцовства. Как правильно написать кассиционную жалобу.

Какие документы нужны для установления отцовства. ?

Совместно не жили. . Свидетелей кроме моих родственников нет.

Что входит в длказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства.

Установление отцовства после смерти отца, сколько свидетелей нужно звать в суд?

Достаточно ли одного родственника умершего, который готов подтвердить отцовство? И может ли моя мать быть свидетелем или она считается заинтересованным лицом?

Что нужно для того чтоб ребёнка оставили отцу после развода? Какие нужны доказательства того что ребёнку лучше с папой? Ребёнку 5 лет примут ли его слова как доказательство в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моя племянница родила ребёнка в незарегистрированном браке. Отец ребёнка недавно умер. Подскажите, пожалуйста, какие документы ей предоставить в суд для установления отцовства. И кто может быть свиделем, подтверждающим что это его ребёнок?

Хочу обратиться в суд с иском на установление отцовства и взыскание алиментов, в иске нужно писать писменные доказательства но таких нет, так вот хочу спросить если нет прямых письменных доказательств но есть показания свидетелей и родственников то как это грамотно написать в иске?

Хотела бы получить исчерпывающий вопрос по теме установления отцовства и взыскания алиментов. Какие доказательства в суде могут признаны неоспоримыми при установлении отцовства?

Мой муж являлся ответчиком по установлению отцовства. У него была случайная связь с истицей. Никаких доказательств (медико-гинекологическая экспертиза, генетическая экспертиза) в суд не было представлено с ее стороны. Были только свидетельские показания о том, что их видели вместе. Суд не принял во внимание требование мужа о проведении вышеуказанных экспертиз и основываясь на показаниях истицы и ее свидетелей принял решение о признании моего мужа отцом ребенка и взыскании с него 1/4 заработной платы. Как поступить в сложившейся ситуации? Суд состоялся 19.10.2009 г. С решением суда не согласны, т.к. истица не предоставила в суд неоспоримых доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение