Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8647

05.12.2001, 16:30

Мой родной дядя (жены и детей нет) живет и прописан один в двухкомнатной неприватизированной квартире.

Он изъявил желание прописать к себе моего сына (его внучатого племянника). При этом жилищные условия ребенка улучшатся. Позволительно ли это с точки зрения законодательства? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы понадобятся?

Ответы юристов

06.12.2001, 02:31

Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства отдельно от родителей только по достижении ребёнком 14 лет с получением ребёнком паспорта. До достижения этого возраста ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них (при раздельном проживании родителей) или с опекуном (при отсутствии родителей или лишении их родительских прав). Целью данной акции, полагаю, является сохранение жилплощади. Если дядя не намерен приватизировать квартиру, то регистрации в ней недостаточно, придётся доказывать через суд совместное проживание, ведение общего хозяйства не менее года до смерти (ст.53,54 ЖК РФ), иначе не переоформят ордер на квартиру, а без этого не сможете её приватизировать, даже если по причине малолетства внучатого племянника зарегистрируется в квартире племянник (развод для этого не нужен).

05.12.2001, 19:13

Вам могут отказать, сославшись на норму Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства ребенка является место жительства их родителей. Однако, в случае принятия такого решения, Вы можете его оспорить в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что фактическим местом жительства ребенка является квартира дяди. Оптимальным решением Вашей проблемы была бы приватизация дядиной квартиры с последующей продажей ребенку, так как сам по себе факт регистрации ребенка в квартире дяди НЕ порождает право на жилплощадь, и потом вы можете долго судиться с районной администрацией за признание права пользования за ребенком.

05.12.2001, 18:21

Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района для получения положительного заключения на совершение описанных Вами действий. После получения данного заключения Вы идете в паспортно-визовую службу (ПВС), осуществившую регистрацию ребенка по нынешнему адресу, снимаете его с учета, получаете листок-убытия, приходите в ПВС по новому месту жительства с заявлением дяди или он сам приходит и регистрируете ребенка по данному адресу.

Вопрос № 1330170

22.06.2011, 21:36

Скажите, какие документы нужны прописать ребенка к отцу, если квартира не приватизирована?

Скажите, какие документы нужны прописать ребенка к отцу, если квартира не приватизирована?

Ответы юристов

22.06.2011, 21:41

Необходимы паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка. Двое родителей приходят в паспортный стол, пишут заявления. Ребенка прописывают без согласия собственников квартиры, и прописанных в квартире членов семьи.

Вопрос № 4315840

03.07.2014, 13:23

Пожалуйста какие нужно документы что прописать ребенка в приватизированную квартиру.

Пожалуйста какие нужно документы что прописать ребенка в приватизированную квартиру.

Ответы юристов

03.07.2014, 13:27

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Вопрос № 13445909

11.11.2017, 21:30

Нет документов где прописаны дети, нет домовой книги. Я не прописана в той квартире, только бывший муж и дети.

Нет документов где прописаны дети, нет домовой книги. Я не прописана в той квартире, только бывший муж и дети.

Ответы юристов

11.11.2017, 21:56

Татьяна, добрый вечер. В данной ситуации, Вы не указали сам вопрос, что бы Вы хотели знать. Поэтому конкретизируйте вопрос. Удачи Вам.

Вопрос № 13446150

11.11.2017, 22:44

Я в разводе. Муж бывший прописан у новой своей жены с двумя нашими детьми. Мне нужна справка что дети прописаны там, но ее мне не хотят давать. Есть какие то другие варианты ее получить?

Ответы юристов

11.11.2017, 22:52

Согласно п. 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так что идите и процитируйте статью в органе, который обязан выдать Вам справку.

Не дают, пишите письменно заявление и сдавайте под отметку, не дадут или откажут, тогда нужно обращаться в суд.

Вопрос № 7367881

12.07.2015, 18:57

Прописать ребенка какие документы нужны

Пожалуйста какие документы надо чтобы прописать новорожденную к ещё маме, а я сам прописан в Балашихе.

Ответы юристов

12.07.2015, 19:05

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей (или одного из них), нужно будет прийти в паспортный стол, относящийся к тому адресу, по которому вы решили прописать малыша.

Для регистрации вам понадобится предъявить следующие документы:

- Паспорта родителей (или одного из вас) с отметкой о регистрации по месту жительства. Их заберут вместе со всеми документами и вернут при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.

- Ксерокопии предоставленных паспортов.

- Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Вы можете получить свидетельство в органах ЗАГС, а отметку о гражданстве проставить в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Также потребуется копия свидетельства о рождении.

- Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.-Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, если вы зарегистрированы в разных местах. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.-Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.-Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.-Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.

Необходимо, чтобы при оформлении регистрации ребенка по месту жительства присутствовал тот из вас, к кому регистрируют малыша.

Вопрос № 12591689

27.05.2017, 09:33

Какие документы нужно предоставить чтобы прописать ребенка и куда обращаться.

Какие документы нужно предоставить чтобы прописать ребенка и куда обращаться.

Ответы юристов

27.05.2017, 09:34

Обращайтесь в МФЦ или в УФМС со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Прописка осуществляется по месту прописки родителей, для этого не требуется согласие других собственников и жильцов данного жилого помещения.

27.05.2017, 09:35

Обратитесь в МФЦ по месту нахождения жилого помещения, куда собираетесь регистрировать ребенка. Удачи и всего доброго.

27.05.2017, 09:35

Для регистрации ребенка по месту жительства необходимо обратиться с заявлением в миграционный отдел полиции родителю ребенка и предоставить документы подтверждающие право собственности на жилое помещение и домовую книгу.

27.05.2017, 09:35

Ребёнка регистрируют, также как и всех остальных, в паспортном столе. Для его регистрации нужны только его и Ваши документы. Если Вы регистрируете в жилом помещении собственника - нужно его согласие.

27.05.2017, 09:36

Для регистрации ребенка по месту регистрации одного из родителей можно обратиться в МФЦ обоим родителям, написать заявление, предоставить паспорта, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие право проживания в помещении родителя, на чью территорию будет зарегистрирован ребенок.

27.05.2017, 09:36

По умолчанию местом регистрации несовершеннолетнего ребенка является место регистрации по месту жительства одного из родителей. Чтобы внести его в поквартирную карточку или в домовую книгу необходимо предоставить документы на квартиру и в некоторых случаях согласие собственников. Обращаться необходимо в паспортный стол.

27.05.2017, 09:37

Паспорт мамы с пропиской заявление свидетельство о рождении документы собственника жилого помещения заявление о регистрации оплата пошлины и паспорт папы. Обращаться можно через мфц можно в отдел полиции поскольку миграционная служба в их ведении.

27.05.2017, 09:40

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Цитата:

27.05.2017, 09:40

Для регистрации ребенка необходимо обратиться в управляющую компанию или МФЦ с документом о собственности, паспортом родителя, свидетельством о рождении ребенка.

Вопрос № 11049018

18.07.2016, 13:45

Мы с отцом ребенка не расписаны, но хотим прописать ребенка к нему, возможно ли это и какие документы нужны? Спасибо.

Мы с отцом ребенка не расписаны, но хотим прописать ребенка к нему, возможно ли это и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы юристов

18.07.2016, 14:48

Если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то это возможно. Нужны документы о праве собственности на квартиру, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Также в управлении

по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС), нужно будет заполнить бланки.

18.07.2016, 14:52

Возможно при условии согласия собственника жилого помещения на регистрацию ребенка по месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении и, если мама ребенка прописана по тому же адресу.

Всего вам доброго!

Вопрос № 12058264

26.01.2017, 15:06

Можно ли прописать ребенка у отца если мы не в браке? И какие документы нужны?

Можно ли прописать ребенка у отца если мы не в браке? И какие документы нужны?

Ответы юристов

26.01.2017, 15:07

--- Здравствуйте, если ребёнок на него зарегистрирован то можно, но ребёнка потерять не боитесь? Именно с этого всё и начинается. Потом без согласия отца его с рег учёта не снимите. Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 15:09

Можно прописать ребенка у отца если вы не в браке, но если в сор ребёнка. Аграфе отец он записан отцом, нужны документы на квартиру и сор ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских