Позволительно ли это с точки зрения законодательства?

• г. Москва

Мой родной дядя (жены и детей нет) живет и прописан один в двухкомнатной неприватизированной квартире. Он изъявил желание прописать к себе моего сына (его внучатого племяника). При этом жилищные условия ребенка улучшатся. Позволительно ли это с точки зрения законодательства? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства отдельно от родителей только по достижении ребёнком 14 лет с получением ребёнком паспорта.До достижения этого возраста ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них(при раздельном проживании родителей)или с опекуном(при отсутствии родителей или лишении их родительских прав).Целью данной акции,полагаю, является сохранение жилплощади.Если дядя не намерен приватизировать квартиру,то регистрации в ней недостаточно,придётся доказывать через суд совместное проживание,ведение общего хозяйства не менее года до смерти(ст.53,54 ЖК РФ),иначе не переоформят ордер на квартиру,а без этого не сможете её приватизировать,даже если по причине малолетства внучатого племянника зарегистрируется в квартире племянник(развод для этого не нужен).

Спросить
Пожаловаться

Вам могут отказать, сославшись на норму Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства ребенка является место жительства их родителей. Однако, в случае принятия такого решения, Вы можете его оспорить в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что фактическим местом жительства ребенка является квартира дяди. Оптимальным решением Вашей проблемы была бы приватизация дядиной квартиры с последующей продажей ребенку, так как сам по себе факт регистрации ребенка в квартире дяди НЕ порождает право на жилплощадь, и потом вы можете долго судиться с районной администрацией за признание права пользования за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района для получения положительного заключения на совершение описанных Вами действий. После получения данного заключения Вы идете в паспортно-визовую службу (ПВС), осуществившую регистрацию ребенка по нынешенму адресу, снимаете его с учета, получаете илсток-убытия, приходите в ПВС по новому месту жительства с заявлением дяди или он сам приходит и регистрируете ребенка по данному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли у Вас проконсультироваться по жилищному вопросу?

В 1973 году мой дядя вместе со своей женой (отношения оформлены, но сын жены не усыновлён) получили квартиру от государства. В 1983 году жена дяди умирает, дядя и его неродной сын живут в полученной квартире. В 1999 году дядя приватизирует половину квартиры, а его не родной сын дяди приватизацию своей половины квартиры не сделал. В октябре 2010 года умирает неродной сын дяди, при этом он не прописан в квартире, а дядя прописан. Надо уточнить, что у неродного сына дяди нет жены и детей, а ближайшими родственниками являются только двоюродные племянники. Как я понимаю, половина квартиры получается муниципальной. Правильно ли это?

Спасибо за ответ.

До свидания.

Сын зарегистрирован в квартире моего отца (собственник). Какие права имеют сын и его мать на эту квартиру?

Суть в том, что гражданская жена после нашего разъезда по причине ее измены. Изъявила желание выписать сына из квартиры моего отца, где прописан я и прописать в квартиру в другом городе где прописана она. Жилищные условия при этом ухудшаться для ребенка (из 100 кв. м в Москве в примерно 25 кв. м в Подмосковье).

1. Какие последствия этого мероприятия в случае его реализации?

2. Что может потом потребовать ГЖ, ссылаясь на то, что ребенку ухудшили условия?

3. Должен ли я (недвижимости не имею никакой и никогда не имел) обеспечивать ребенка жильем? Или мой отец?

Предыдущий ответ был, что ребенок имеет право наследования этой квартиры. Что это значит?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

В моей квартире, где собственник только я, прописаны моя бывшая невестка, ее двое детей от первого брака, старший сын 12 лет инвалид детства, и мой родной внук. Собственного жилья невестка не имеет а у моего сына, ее бывшего мужа, квартира в коммерческом найме получена в 2012 г и по договору туда он может прописать только своего сына. Вопрос. Может ли моя бывшая невестка получить квартиру от государства. Если да то куда обращаться и какие документы нужны. И ещё один вопрос. Если я подарю 1/3 своей квартиры своему внуку повлияет ли это на ихние жилищные условия.

Ситуация следующая. Я и мой родной дядя прописаны в одной квартире. У дяди есть несовершеннолетний сын, но с бывшей женой они в разводе почти с самого рождения сына, и вместе не проживали. Сын дяди и бывшая жена в этой квартире прописаны не были. Квартира приватизирована.

Вопрос: Если дядя оформит на меня (племянника) дарственную на свою долю в квартире, правомерно ли это будет? Сможет ли сын дяди оспорить эту дарственную?

Мой муж прописан в Лен. области вместе с бывшей женой и ребенком от нее. Прописан в неприватизированной квартире городского типа в Гатчине. Согласно решению суда бывшая жена вместе с ребенком имеет право жить в данной квартире как бывший член семьи. Таким образом ей принадлежит 2/3 квартиры. Я прописана в СПб. Недавно у нас родился сын, которого я прописала в СПб.

Что надо для того чтобы сына можно было прописать вскоре в Лен. области? И улучшатся ли от этого жилищные условия моего мужа? Он считает, что тогда при прописке сына ему будет принадлежать 1/2 квартиры, т.к. квартира будет делиться на 4 части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь (10 лет) прописана в моей квартире, бабушка хочет сделать договор - дарение квартиры на дочь (в квартире которую дарят никто не прописан, квартира в собственности) жилищные условия ребенка улучшаются (увеличивается площадь) и поэтому я хочу прописать дочь в подаренной ей квартире. Могу ли я это сделать один без согласия и подписей матери моей дочери?

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение