Позволительно ли это с точки зрения законодательства?

• г. Москва

Мой родной дядя (жены и детей нет) живет и прописан один в двухкомнатной неприватизированной квартире. Он изъявил желание прописать к себе моего сына (его внучатого племяника). При этом жилищные условия ребенка улучшатся. Позволительно ли это с точки зрения законодательства? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства отдельно от родителей только по достижении ребёнком 14 лет с получением ребёнком паспорта.До достижения этого возраста ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них(при раздельном проживании родителей)или с опекуном(при отсутствии родителей или лишении их родительских прав).Целью данной акции,полагаю, является сохранение жилплощади.Если дядя не намерен приватизировать квартиру,то регистрации в ней недостаточно,придётся доказывать через суд совместное проживание,ведение общего хозяйства не менее года до смерти(ст.53,54 ЖК РФ),иначе не переоформят ордер на квартиру,а без этого не сможете её приватизировать,даже если по причине малолетства внучатого племянника зарегистрируется в квартире племянник(развод для этого не нужен).

Вам могут отказать, сославшись на норму Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства ребенка является место жительства их родителей. Однако, в случае принятия такого решения, Вы можете его оспорить в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что фактическим местом жительства ребенка является квартира дяди. Оптимальным решением Вашей проблемы была бы приватизация дядиной квартиры с последующей продажей ребенку, так как сам по себе факт регистрации ребенка в квартире дяди НЕ порождает право на жилплощадь, и потом вы можете долго судиться с районной администрацией за признание права пользования за ребенком.

Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района для получения положительного заключения на совершение описанных Вами действий. После получения данного заключения Вы идете в паспортно-визовую службу (ПВС), осуществившую регистрацию ребенка по нынешенму адресу, снимаете его с учета, получаете илсток-убытия, приходите в ПВС по новому месту жительства с заявлением дяди или он сам приходит и регистрируете ребенка по данному адресу.