Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: Уволился по собственному желанию, но расчета не получил.

Кирилл
15.04.2003, 16:57
• г. Москва
Вопрос №86473

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Уволился по собственному желанию, но расчета не получил. Какой срок исковой давности?

Какие документы прикладываются к иску?

Должен ли я извещать о подаче иска бывшего работодателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 ТК).

К иску Вы должны приложить документы, подтверждающие Ваши исковые требования, копию трудовой книжки, копию заявления, копию приказа об увольнении, справку о средней заработной плате и другие документы (закон не устанавливает определенного перечня по данному иску).

Исковое заявление подается с приложением документов и копии иска в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, если таковые имеются, извещать работодателя о подаче документов в суд не нужно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Срок исковой давности 3 месяца. Но начинает он течь с момента нарушения вашего права или с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если вам все время говорили вот-вот заплатим, то срок не пропустили. В любом случае подайте иск - срок можно восстановить по уважительным причинам.

Извещать никого не нужно, вам нужно подать исковое заявление с доказательствами, приложить копию искового заявления, а также копии всех доказательств, которых нет у ответчика. Госпошлина по таким спорам не платится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.10.2020, 12:43
• г. Москва
Вопрос №17896675

Уволилась, но с расчетом не торопятся. Что делать?

Уволился 15.10.2020 г но расчета до сих пор нет. Трудовую отдали. Куда обратится?

17.11.2017, 20:57
• г. Красноярск
Вопрос №13479517

Если уволенный работник в день увольнения не получил окончательного расчета, а получил спустя месяц является это нарушением.

08.06.2021, 23:00
• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

15.08.2015, 09:15
• г. Москва
Вопрос №7702320

Вопрос такой,31 июля уволился с работы по собственному желанию, и до сих пор не получил расчетные деньги, как быть что можно сделать? Работаю в Москве.

08.06.2021, 11:41
• г. Новосибирск
Вопрос №18512126

Меня зовут Оксана! У меня вопрос такой к вам, я вчера уволилась с работы и мне сказали в отдел кадров, что расчет перекинут сегодня на карту, а за место расчета мне скинули какие то копейки. Так я хотела у вас узнать в какой срок должны они меня рассчитать по закону?

Наталья
24.04.2010, 13:20
• г. Челябинск
Вопрос №1014975

Я уволилась по собственному желанию, но окончательный расчёт мне не выдают по причине ареста счетов работодателя, но работники получают зарплату через банкомат. Обратилась в трудовую инспекцию. Инспектор посоветовал ходить по приставам и размораживать счета по причине моего увольнения. Моя ли это обязанность? Или работодатель должен сам этим заниматься? Ведь он нарушает статью№140 ТК РФ. Могу ли я обратиться в суд?

09.06.2021, 11:09
• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

08.06.2021, 17:02
• г. Рязань
Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение