При назначении досрочной трудовой пенсии у меня из спецстажа убирают периоды

15.04.2003, 17:13
• г. Братск
Вопрос №86475

При назначении досрочной трудовой пенсии у меня из спецстажа убирают периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и теперь спецстажа не хватает. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Увы.

ТК РФ.

" Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.12.2010, 22:13
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №1174095

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

04.02.2016, 03:43
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №9624564

Почему при начислении пенсии убрали из стажа годы по уходу за ребёнком?

25.03.2019, 08:32
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №15508616

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

04.12.2012, 05:09
• г. Красноярск
Вопрос №2054237

Убирают ли декретный отпуск при определении льготной пенсии из стажа.

03.03.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18278556

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

29.05.2019, 13:58
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15840492

Входит ли в специальный стаж сокращенный рабочий день по уходу за ребенком. Ребенок родился 01.03.1988 г. Работала сокращенный рабочий день с 19.03.1990 по 22.04.1990 г. Пенсионный фонд этот месяц не учитывает.

07.06.2021, 09:31
• г. Оренбург
Вопрос №18509679

Возможен ли льготный выход на пенсию в 53 г. по вредности, для женщины 1968 г. р.,общий стаж - 37 лет, вредность (2 список,3 кл.)по трудовой - 5 лет 8 месяцев ( с вычетом простоев - 4 года 1 месяц)?

...или в 55(57-2=55)?

10.01.2020, 12:09
• г. Москва
Вопрос №16761300

Меня интересует входит ли декретный отпуск в льготный медицинский стаж 2020 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение