Как осуществить перерегистрацию прописки мамы без ее присутствия в Республике Коми?

• г. Сосногорск

Моя мама живёт в Краснодарском крае, а постоянная прописка в Республике Коми из-за северной пенсии! В Коми прописана у дальней родственницы в том же посёлке где я и живу, хочу прописать маму к себе, у меня приватизированная квартира. Мама прислала мне паспорт и доверенностьна право подписи, где особо указали, что я могу снять её с регистрационного учета и сразу зарегистрировать её к себе! Наш поселковый специалист увезла документы в паспортный стол, а там отказали в перерегистрации, мотивируя тем, что по закону так нельзя, что мама должна только присутствовать сама! Единственно, они говорят, что дистанционно она может сняться у себя в Краснодарском крае по запросу с паспортного стола, но и прописаться сможет только там! Маме 63 года, и ехать далеко и дорого! Как мне выписать и прописать её к себе, чтобы маме не ехать ко мне в Республику Коми? За ранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам отказали правомерно. ПО закону при регистрации требуется личное присутствие.