8 800 505-92-64
277 юристов сейчас на сайте
2374консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
05.12.2001 в 17:32
номер вопроса №8648
прочитан 62 разa

Какие документы нужно подать в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим и выписать его из квартиры?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    05.12.2001 19:45

    Уважаемая Марина!

    Согласно ст.42 ГК РФ гражданина можно признать безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительтсва нет сведений о месте его пребывания. Однако, если человек возвратится, то он имеет право восставновить свои права на жилище. Ст.45 ГК РФ позволяет по истечении лишь пяти лет признать гражданина умершим. Для начала процедуры необходимо обратиться в органы милиции с соответствующим заявлением о розыске пропашего гражданина, где следует получить документ, свидетельствующий о невозможности обнаружения пропавшего без вести.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение