Как решить проблему с возвратом задатка за проданную квартиру без договора - возможность самостоятельного подачи в суд и компенсация затрат

• г. Кировск

В сентябре продавала мамину квартиру по доверенности, покупатель дала задаток за квартиру половину стоимости и переехала в нее. Через 2 недели она передумала ее покупать и потребовала деньги обратно. Никаких договоров и расписок мы не писали. Периодически поступают телефонные звонки с угрозами, сама покупательница не хочет подавать в суд. Подала заявление в милицию. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации, могу ли я сама подать в суд, чтобы с этой суммы вычли наши затраты, а точнее, моей маме пришлось приехать из средней полосы на сделку, которая в результате не состоялась, за моральный ущерб, и можно ли доказать, что это был задаток, если имеется аудиозапись о том, что она дала мне именно задаток. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без составленных предварительных письменных договоров шансов мало.Но пробовать нужно и лучше воспользоваться помощью специалиста, что бы не проиграть иск.