Моя родственница имеет гражданство Германии и там же проживает, а квартиру по наследству получила в Москве.

Николай
15.04.2003, 18:54
• г. Москва
Вопрос №86491

Моя родственница имеет гражданство Германии и там же проживает, а квартиру по наследству получила в Москве.

Вопрос. Может ли она по месту своего жительства в Германии оформить на меня доверенность на право распоряжаться ее квартирой, например, сдать в аренду или продать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Ваша родственница уже оформила свой наследственные права на квартиру и получила соответствующее свидетельство о праве на наследство, тогда она может выдать Вам доверенность. Это можно сделать в Консульстве России или у немецкого нотариуса. В последнем случае придётся доверенность переводить на русский язык и апостилировать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.11.2017, 18:50
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №13449226

Как вступить в наследство если наследодатель проживал в Германии имея двойное гражданство Германия и Россия, а деньги находятся на территории РФ.

30.10.2012, 15:38
• г. Киров
Вопрос №1986762

Планирую принять немецкое гражданство. В России являюсь наследницей 2-х приватизированных квартир. В случае принятия немецкого гражданства и отказа от российского смогу ли я получить квартиры в наследство? Кроме меня, наследником квартир ещё является мой родной брат, проживающий в России. Спасибо.

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

08.08.2020, 23:45
• г. Москва
Вопрос №17667986

Я хотел бы получить немецкое гражданство через предков. Предполагаю что предки жили в Германии. На данный момент 100% доказательств нет. Последние предки кого удалось найти были в Беларуси в середине 19 века. Но у меня фамилия как бы немецкая, по немецкому городу названа, немного изменена. У немцев такие фамилии есть. Какие существуют механизмы доказательства, архив, ДНК анализ. Вы как-то в этом можете помочь?

05.05.2018, 13:14
• г. Москва
Вопрос №14174801

Родственник, гражданин Росси умер в Казахстане, у него есть недвижимость в Казахстане, а также депозит в России (зарегистрирован в России). Возможно ли открыть наследственное дело в Казахстане на недвижимость и другое дело в России на депозит?

18.06.2017, 16:47
• г. Новосибирск
Вопрос №12714198

Мой родной дядя живет в германии (брат моего отца), могу ли я претендовать на гражданство германии без его запросов на воссоединение?

02.05.2017, 11:00
• г. Красноярск
Вопрос №12471050

Мой отец гражданин германии там жил и там умер. Я живу в России, имею ли я право на наследство. Например землю, недвижимость, машину?

05.11.2017, 14:20
• г. Гёппинген
Вопрос №13412665

Вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на территории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение