Имеют ли право приехать домой за деньгами и арестовать счета в случае просрочки по кредиту?

Читайте также:
• г. Шахты
Вопрос №8649287

Я мать одиночка, имею просрочки по кредиту, все мои счета, включая и счет сберегательной книжки куда поступали детское пособие, имеют ли право арестовать счет куда поступают детские пособия. И что в таком случае делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 18:14

Вы можете написать жалобу на действия судебно пристава на имя его начальника или сразу в УПравление ССП по РО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

У меня есть не оплаченный кредит. Судебные приставы наложили арест на карту, куда поступают детские пособия. Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

Юрист г. Красногорск
25.07.2019, 22:30

Нет, не имеют. Возьмите справку, что это именно детские пособия и предоставьте приставу. Деньги обязаны вернуть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 14:50

Для того чтобы сняли арест, Вам необходимо предоставить справку судебным приставам о том, что на данный счет поступает детское пособие. После этого арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.06.2017, 14:50

Здравствуйте Нет не имеют права но вопрос в том что приставы не видят что это за деньги им нужно принести справку о том что на этот счёт поступают детские деньги арест будет снят Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
05.06.2017, 14:51

Добрый день. Пристав имеет право арестовывать любые счета. Вы можете взять справку о том, что на этот счет поступает детское пособие, отнести приставу и написать заявление об освобождении счета от ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2017, 14:51

Нет. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.06.2017, 14:51

Не имеют право вообще арест налагать на детское пособие. В силу ст.101 закона Об исполнительном производстве. Отнесите документы приставу, что на счет приходит детское пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.06.2017, 14:53

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы не имеют право списывать детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
05.06.2017, 14:54

Добрый день! На Пособие ребенку не подлежит взыскание по долгам, в соответствии с фз об исполнительном производстве. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.06.2017, 14:54

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не имеют права накладывать арест на денежные пособия. Чтобы они знали. Что это именно детские - необходимо написать им заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
05.06.2017, 14:57

Времени суток. Обращать взыскание на детские пособия судебные приставы не имеют права. Чтобы освободить счёт от ареста Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу приложить справку о перечислении пособия на этот счёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.06.2017, 15:00

Ирина. Добрый день. Вам необходимо взять справку на какой счет поступают детские пособия и пишите жалобу на имя старшего пристава на действия Вашего пристава.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.06.2017, 15:01

Доброго времени суток, Ирина! Законом предусмотрены виды доходов, на которых не может быть обращено взыскание, согласно ст. 101 ФЗ 229, к ним относятся детские пособия. Если на данный счет поступают детские пособия, то Вы вправе взять справку с ФСС и предоставить приставам, что бы сняли арест!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2017, 15:09

Здравствуйте.

Делать этого приставы не вправе, но они не знают, что приходит на ваши счета. Вам нужно взять справку из соц. защиты, о том, что на счет приходят детские пособия и передать ее приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Арест детского счета

Для меня нет. вопрос такой сарэнерго арестовали все мои счета а лично арестован детский счет куда поступают детские пособия и алименты, имеют ли права они самостоятельно арестовывать детский счет обходя судебных приставов. Куда обращаться.

Юрист г. Екатеринбург
21.12.2020, 09:06

Добрый день! Арестовывают счета только судебные приставы. Обратитесь к судебным приставам. На ваши пособия не могут быть наложены взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 09:06

Здравствуйте Наталья! Скорее всего был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Взыскатель вправе подать напрямую в Банк где открыт расчетный счёт должника и взыскать задолженность. Вам необходимо выяснить в Банке на основании какого документа произведено ограничение по счёту. Если это судебный приказ, рекомендую его отменить и предоставить в Банк подтверждение. Арест будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:19

Наталья!

Сарэнерго, видимо подало в суд в связи с задолженностью по оплате электроэнергии и получило судебный приказ, который направило непосредственно в банк. По закону это допускается. Но вот накладывать обременения на социальные пособия в соответствии со ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" нельзя.

Если на Ваш карточный счет поступают только эти пособия, то Вы должны взять справку с соцзащиты, а при наличии 2 и более детей - с Пенсионного фонда о перечислении социальной выплаты на детей с указанием расчетного счета. Написать заявление в банк, что бы они присвоили этому счету соответствующий код.

[b]Но! Если на этот карточный счет поступают иные доходы, то разделить суммы взысканий банк не сможет.[/b]

[u]В этом случае Вам придется изготовить отдельную карту[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:58

Могут, если исполнительный документ предъявлен напрямую в банк к счету. Но обращать взыскания на алименты на детские пособия и алименты незаконно, поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в банк. К заявлению лучше приложить справку о том. что на данный счет перечисляются соответствующие пособия. Если счет не разблокируют - обращайтесь в суд с иском к банку и взыскивайте убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.08.2014, 18:20

СП имеют право наложить арест на счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют пособие, тогда снимут арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Не знаю к кому обратиться у меня кредит в банке не оплаченный не могу открыть ...

Не знаю к кому обратиться у меня кредит в банке не оплаченный не могу открыть счет чтоб оформить детские пособия даже если вдруг откроют счет имеют ли они право арестовать детское пособие.

Юрист г. Казань
03.11.2015, 10:11

Добрый день.

Банк не имеет право арестовывать детское пособие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста почему разрешено трогать эти детское пособие, и на что жить мне и моему ребенку?

Я мать одиночка, кроме детский пособий у меня нет никаких других доходов. Некий, далеко непорядочный банк арестовал мои счета и списывает эти детские пособия... скажите пожалуйста почему разрешено трогать эти детское пособие, и на что жить мне и моему ребенку?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2020, 21:12

Добрый вечер, Татьяна! А эти счета находятся в этом же непорядочном банке? Вы брали кредит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Рязань
18.06.2016, 09:58

Здравствуйте! Не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.06.2016, 09:59

если счет не специальный, арестовать могут - берите справку в соцзащите и приносите ее приставу - арест снимут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как мне вернуть детское пособие?

Приставы арестовали счет, на этот счет поступают детские пособия, пока брала справку, что получаю детское пособие - деньги списали и они ушли банк за просроченный кредит. Как мне вернуть детское пособие?

Юрист г. Владивосток
09.02.2017, 17:51

Здравствуйте, обращайтесь к приставам с этой справкой и пишите заявление на возврат ошибочно перечисленныз денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курагино

Пособие мать одиночка по доходам

Я мать-одиночка, из доходов только получаю пособие по уходу за ребенком до 3 х лет и пособие матери-одиночки. Имеют ли право судебные приставы, арестовав мои счета, арестовать и эти детские пособия? И как снять с них арест? В данное время не выплачиваю кредит.

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
18.01.2016, 15:03

Имеют право арестовать (так как пристав арестовывает все счета сразу). Арест придется снимать подавая заявление приставу и предоставляя документы подтверждающие указанные вами обстоятельства. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Барнаул
05.07.2017, 11:25

Добрый день! Да судебные приставы могут накладывать арест на денежные средства должника вне зависимости от значения их поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
05.07.2017, 11:27

На этот вопрос юристы портала отвечают не однократно каждый день и не только одному человеку. Нет не имеют. Ознакомитесь с ответами юристов, которые отвечают на подобные ответы. Закон об исполнительном производстве п. 12 ст. 101 [quote] пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение