За первый месяц мне выплатили заработную плату без задержки, о чем я расписывалась в ведомости по выдаче заработной платы.

• г. Москва

Я, Багдасарян Кристине Ишхановна, проработала в ЗАО более 3 (трех) месяцев с (01.06.2008 г. по 22.09.2008. г.) на должности юриста с должностным окладом в размере 20 000 (двадцать тысяч) ежемесячно. За первый месяц мне выплатили заработную плату без задержки, о чем я расписывалась в ведомости по выдаче заработной платы.

Однако с июля месяца выплаты прекратились, хотя претензий к моей работе ни устно, ни письменно руководством не предъявлялись, должностные обязанности я выполняла в полном объеме. В Бухгалтерии ситуацию с не выплатой зарплаты, никак не разъяснили и ограничивались устными комментариями о сложности финансового положении организации.

В связи с тем, что режим работы был в трудовом договоре не обговорен, была вынуждена работать по устному распоряжению руководство с 20 августа 2008 года по 30 августа 2008 года с 10 до 20 часов без выходных. В результате серьезной перегрузки организма у меня резко повысилась давление.

01 сентября 2008 года был открыт лист по временной нетрудоспособности, о чем тут же было уведомлено в отдел кадров.

09 сентября 2008 года, не долечившись, закрыв больничный лист вышла на работу, после предъявлении требовании о выплате задолженности зарплаты и предъявив больничный лист узнала, что я уволена. Попытки ознакомится с приказом об увольнении, ни к чему не привели. До работы была не допущена, о чем написала заявление и оставила специалисту по кадрам.

Испытав шок, мое здоровье снова ухудшилась и с 10 сентября 2008 года по 20 сентября снова находилась на больничном режиме.

22 сентября 2008 года после закрытия больничного листа пришла на работу, для получение задолженности по зарплате и оформление больничных листов, мне предъявили приказ об увольнении № 13-к от

01 сентября 2008 года, на основании п. 6 п а статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Существенная доказательства по предъявлении больничных листов оправдывающих мое отсутствие на рабочем месте во внимание взяты не были.

Так же выявилось, что трудовая книжка заведена, не была, не смотря на то, что работа в ЗАО «Радиус +» является моим единственным, постоянным рабочим местом более 3 (трех) месяцев.

На данный момент задолженность по зарплате не получены, больничные листы не оплачены, трудовая книжка отсутствует.

Прошу, разобраться в законности моего увольнении и выплате задолженности по зарплате и оплате листа по временной нетрудоспособности.

Как гражданка РФ, естественно я знаю о своих правах, как человека так и работника, что по отношению ко мне допущены грубейшие нарушение со стороны работодателя и поэтому сразу же обратилась в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Госинспекция рассматривала мое заявление почти год и от 17.07. 2009 года получен ответ от инспектора.

В ответе указан, что в данной ситуации возник трудовой спор между мной и организацией, так же до 20 августа организация должна была выплатить мне задолженность по зарплате за июль, август, сентябрь, также оплатить больничные листы. Но до сегодняшнего дня ничего. Скоро подаю заявление в суд. Что меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Кристина Ишзановна, Вы, как юрист, должны были бы знать о сроке рассмотрения споров об увольнении - 1 месяц. Ну и сильно Вам помогла Трудовая инспекция? Вы без неё не знали, что ли, о том, что у Вас трудовой спор и о том, что организация должна выплатить задолженность? Надо было сразу подавать в суд. А теперь Вы будете объяснять суду, почему Вы не подали в месячный срок. И боюсь, Вы объяснить суду это не сможете.