Проблемы с заемщиком - как вернуть деньги через суд и возместить моральный ущерб?

• г. Улан-Удэ

Несколько лет назад я поручился за коллегу, коллега обманула меня и второго поручителя и кинула банк, типо у меня ни чего нет официально ни работы не нидвижимости ни денег. На протяжении нес-кольких лет у меня с з.п. с нимали деньги в счёт долга заёмщика. На данный момент долг остался и его передали коллекторскому бюро. Один знакомый юрист мне сказал, что можно вернуть деньги через суд не с заёмщика, а стех на кого она переписала недвижимость (родители), так как деньги она брала на автомобиль, а на момент займа у неё была квартира в собственности. Есть возможность возврата денежной суммы + морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае Ваш юрист дал Вам ложную информацию. Родители не будут отвечать по ее долгам ни своими деньгами, ни имуществом.

Вы можете подать иск и в судебном порядке взыскать с нее сумму оплаченную Вами, а также взыскать моральный вред. Но только именно с нее, как с заемщика.