Привлечь свидетелей (привлеченных клиентов) в целях доказать что правоотношения существовали?

• г. Санкт-Петербург

Физлицо состояло в трудовых отношениях с ООО в качестве менеджера по привлечению клиентов. Впоследствии, ООО в целях избежания оплаты "лишних" налогов вынудило физлицо уволиться и зарегистрироваться в качестве ИП. Будучи в статусе ИП, физлицо продолжало привлекать клиентов в Управляющую компанию ООО (ООО 2). Договор оказания услуг в письменной форме не заключали. Клиенты натурально привлекались в ООО 2 и готовы это подтвердить. За оказанные ИП услуги ООО 2 перечислило на счет ИП деньги. Сейчас ООО 2 обратилось в суд со взысканием суммы неосновательного обогащения с ИП. По какому пути пойти, защищаясь? Привлечь свидетелей (привлеченных клиентов) в целях доказать что правоотношения существовали? Но есть ст.162 п.1 ГК, что при несоблюдении письменной формы договора нельзя ссылаться на свид. Показания, но можно представлять др. письменные доказательства. Но какие? Говорить о том, что договор фактически был, но утрачен? Что это даст?

Очень нужно Ваше мнение. Спасибо тем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, необходимо знать все обстоятельства и доказательства. Но, если судить только по тексту вопроса, то следует применить норму последнего абзаца ст. 1109 ГК РФ. Т.е. самой доказывать, что ООО знало об отсутствии обязательства по оплате.

ГК РФ.

"Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".