Деньги были перечислены в банк в мае в размере почти 300 тыс. рублей.

• г. Санкт-Петербург

Мною было написано заявление на распоряжение материнским капиталом для частичного погашения ипотечного кредита в феврале этого года. Деньги были перечислены в банк в мае в размере почти 300 тыс. рублей. Имею ли я право на получение 12000 руб., или этими деньгами могут воспользоваться только те, кто писал заявление после этой индексации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не индексация, просто разрешение воспользоваться частью материнского капитала таким способом. Размер материнского капитала в этом случае не увеличивается.

И если Вы уже полностью воспользовались материнским капиталом, то Вам откажут.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2009 г. N 245н

"Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления"

Правила

подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления

"10. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:

прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3 и 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей";

ограничение лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16), (на период отобрания ребенка);

реализация права на дополнительные меры государственной поддержки в полном объеме;

наличие остатка средств материнского (семейного) капитала, которыми вправе распорядиться лицо, получившее сертификат, менее 12 000 рублей".