Какие имеет права мой бывший муж на мою кооперативную квартиру, в которую я его пропала уже будучи собственницей квартиры.

15.04.2003, 22:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86506

Какие имеет права мой бывший муж на мою кооперативную квартиру, в которую я его пропала уже будучи собственницей квартиры. Мы прожили вместе 10 лет после чего развелись. Сейчас я хочу разменять эту квартиру, и как мне быть с моим бывшим мужем, который, как мне сказали тоже имеет право на часть жилплощади. Выписываться он добровольно не хочет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Надежда.

Действительно, будучи вселенным и прописанным на принадлежащей вам жилплощади, ваш бывший муж приобрёл право на проживание (пользование) данной квартирой.

Однако прав собственности на долю жилой площади этой квартиры у него не возникло.

Из вопроса не ясно проживает ли он сейчас в вашей квартире. Именно от этого будет зависеть сложность решения вопроса об отмене его регистрации.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если пай выплачивался во время брака, то независимо от оформления прав собственности, квартира принадлежит вам на праве общей собственности. То есть супруг может иметь право не только проживать, но и иметь половину квартиры в собственности. Если же квартира приобреталась до брака. То муж имеет только право пользования квартирой, но выписать его в никуда вы не сможете, кроме того только по его согласию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.02.2019, 13:03
• г. Москва
Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

18.10.2016, 14:06
• г. Брянск
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

01.12.2013, 21:10
• г. Москва
Вопрос №3000721

Мой бывший муж потребовал выселиться меня из кооперативной квартиры, членом ЖСК он является с 2005 года, а квартира получена им от его матери, которая отказалась от членства в ЖСК с передачей паенакопления в его пользу. Естественно я против и настаиваю на признании квартиры совместной собственностью, поскольку большая часть паенакопления внесена моим мужем во время их брака.

Как мне быть? На что я могу рассчитывать?

28.12.2013, 05:02
• г. Курск
Вопрос №3134263

Кооперативная квартира куплена и выплачено в браке, собственник муж, после развода, он не делит квартиру. Предлагает все оставить как есть, я прописана в квартире, если он снова вступит в брак, как его новая семья будет претендовать на нашу общую квартиру?

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

11.10.2017, 13:17
• г. Воронеж
Вопрос №13288985

Если бывший муж проник в мою квартиру (он не собственник и не прописан) без моего согласия, оттолкнув меня, когда я сама входила и открыла дверь, могу ли я написать заявление о проникновении на частную собственность? Свидетелей не было, видео-аудио записи тоже нет. Что ему за это грозит, если он ранее судим за грабеж и разбой?

Ольга
23.11.2003, 19:24
• г. Москва
Вопрос №124635

Какие права имею я и моя несовершеннолетняя дочь на кооперативную квартиру, если квартиросъемщик является бывший муж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение