Подготовка к открытию магазина канцелярских товаров - достаточно ли накладной и сертификатов? Кто проверяет сертификаты? Проблемы с импортными сертификатами на английском языке.

• г. Байконур

Собираюсь открыть магазин канцелярских товаров. Купил товар. Мне выдали накладную и копии сертификатов. Этого достаточно? В чьей компетенции проверять сертификаты? Как быть если на товары импортного производства сертификаты на английском языке?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в орган сертификации и стандартизации и заверить у них данные сертификаты и сертификаты у вас должны быть по стандартам РФ а не импортного производителя. Есть перечень товаров, которые не подлежат обязательной сертификации, так что обратитсь в этот орган.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП и у меня магазин с площадью 250 м. кв.Есть товары первой необходимости, но основной товар игрушки, кники, канцелярские товары. Могу я открыть полностью магазин и торговать всем товаром.

Мне подарили подарочный сертификат магазина рыболовных товаров 16.10.2013 как указано на сертификате сроком действия три месяца. Поскольку у магазина товар сезонный, я не выбрал подходящего товара на сумму сертификата. Законно ли ограничение срока действия заранее предоплаченного сертификата.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сертификату соответствия, его выдаче вместе с товаром по цепочке от производителя товара до конечного результата-потребления: Орган по сертификации - Производитель - Перекупщик - Фирма выкупившая товар к употреблению. Т.е. получается, что Производитель товара выдаёт Перекупщику товара копию своего сертификата соответствия и заверяет этот сертификат синей печатью. Перекупщик в свою очередь перепродаёт данный товар Фирме-потребителю данной продукции (нам) и предоставляет копию того же сертификата нам, где так же ставит свою печать (синюю), которая заверяет данный экземпляр. Итого получается: у нас копия сертификата соответствия: на нём копия печати органа выдавшего сертификат, копия печати производителя товара и синяя заверенная печать фирмы продавшей нам товар для конечной стадии-потребления.

Имеется подарочные сертификаты одного из крупных магазинов одежды, по правилам магазина Сертификаты не обналичиваются, но указано, что товары купленные с использованием подарочных сертификатов подлежат обмену и возврату. По закону имею ли я право, приобрести товары с помощью сертификата и вернуть товар, тем самым обналичив денежную сумму.

Ps: магазин meucci

Куплены 3 одинаковых товара. Выдан один товарный чек и кассовый на все товары. Хочу продать на авито. Какие документы нужно предоставить покупателю на один товар? Подойдут ли копии, нужна ли копия паспорта? Можно ли заверить у нотариуса данные документы. Достаточно их будет, в случает возврата покупателем товара в магазин? Возможно ли разделить чеки на 3 отдельных? Можно ли у магазина запросить копии. Товары новые. Сумма на чеке за все 3. Как решить проблему и продать товар со всеми нужными покупателю документами, имея один оригинал на руках?

В соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

•сертификат или декларация о соответствии;

•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Получить от поставщиков сертификаты в виде нот. копий или копий, заверенных держателем сертификата, проблематично (не хотят делать такие копии), поэтому торгующая организация работает по пподп.3 (товаро-сопроводительные документы). Товар - мобильный телефон.

Однако, контролирующие органы требуют наличие именно нотариальных копий сертификатов либо копий, заверенных держателем. На сколько правомерно такое требование? Могут ли сотрудники отдела К при УВД проводить такие проверки без участия представителей органов госсанэпиднадзора и роспотребнадзора?

Заранее, спасибо.

Дочери вручили подарочный сертификат в школе в магазин канцелярских товаров на 5000 т.руб. , пытались заказать товар по каталогу магазина, но пришел не тот который заказывали, мы отказались, можно ли вернуть деньги из-за ненадобности приобретения канцтоваров за сертификат в этом магазине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую открыть магазин одежды для взрослых под ип с вмененкой. В магазине будет выставлен товар без бирок (сток). Документов на этот товар (сертификатов) тоже нет. Каким образом можно организовать легальную продажу указанного товара?

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение