Если срок исковой давности (3 года) по расписке займа денежных средств уже прошел.

• г. Норильск

Если срок исковой давности (3 года) по расписке займа денежных средств уже прошел. Можно ли через суд получить денежные средства которые я заняла в 2004 г. под расписку, и какие документы надо предоставить в суд для рассмотрения моего дела? Реально ли сейчас с должника потребовать возврат долга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, указан ли в расписке точный срок возврата. Три года отсчитываются от него. Если же срок возврата не указан, то срок исковой давности начнет течь с предъявления требования о возврате долга (лучше в письменном виде). Важно также, возвращал ли должник хотя бы часть долга. Любая выплата прерывает срок исковой давности, и он начинает течь заново. Ваше дело, представить доказательство этого (например свою расписку о том, что вы получили год назад хоть 20 рублей, или свидетеля выплаты, тут надо думать).

Кроме того, срок исковой давности суд применяет не механически, а по заявлению противной стороны. Хотя, оно, поступит, можете не сомневаться.