Как вернуть свои права на автомобиль после аннулирования регистрации и продажи его другому лицу?
₽ VIP

• г. Иркутск

Аннулировали регистрацию автомобиля в связи с тем, что продавец после продажи мне автомашины написал заявление в ГИБДД о том, что он самом деле не выдавал доверенности на продажу автомобиля.

Я приобрела ТС у лица, имеющего доверенность, не соответсующую требованиям.

Я не знала, что доверенно лицо незаконно продает а/м, т.к. он осуществлял операции по снятию ее с учета, соответственно ГАИ проверяло его документы. Машину приобрела в г. Хабаровске, живу в Иркутске. После того как мою регистрацию аннулировали он написал заявление о замене двигателя и кузова и продал уже другой автомобиль.

1. К какому суду, мировому ли, и где я должна обращаться с иском в суд (по месту жительства ответчика или нахождения машины)? Говорят, что собственник не живет по месту регистрации, скрывается, просто дважды продал машину.

2. С каким иском я могу обратиться в суд? Можно ли признать право собственности т.к. владелец отказался от нее, бесхозяиная, он не просил поменять корпус, двигатель? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! Прежде всего, на мой взгляд, если вам причинен материальный вред, необходимо срочно обратиться в милицию, так ка вдействиях данных лиц могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. На а если будет возбуждено уголовное дело, то вы вправе как потерпевшая от преступления потребовать компенсации с виновных лиц материального и морального вреда.

Екатериана! Это однозначно мошенничество, срочно пишите заявление.

Коллегия адвокатов не уполномочена удостоверять доверенности.Это делают только нотариусы.

Доверенное лицо, перед продажей мне автомобиля, написал заявление в ГИБДД о снятии машину с регучета, с заменой ПТС, заменой кузова и двигателя, что и было сделано ГИБДД.

Доверенность на представление интересов собственника удостоверена Коллегией адвокатов Правозащитник в Хабаравском крае.