Как вернуть свои права на автомобиль после аннулирования регистрации и продажи его другому лицу?
₽ VIP

• г. Иркутск

Аннулировали регистрацию автомобиля в связи с тем, что продавец после продажи мне автомашины написал заявление в ГИБДД о том, что он самом деле не выдавал доверенности на продажу автомобиля.

Я приобрела ТС у лица, имеющего доверенность, не соответсующую требованиям.

Я не знала, что доверенно лицо незаконно продает а/м, т.к. он осуществлял операции по снятию ее с учета, соответственно ГАИ проверяло его документы. Машину приобрела в г. Хабаровске, живу в Иркутске. После того как мою регистрацию аннулировали он написал заявление о замене двигателя и кузова и продал уже другой автомобиль.

1. К какому суду, мировому ли, и где я должна обращаться с иском в суд (по месту жительства ответчика или нахождения машины)? Говорят, что собственник не живет по месту регистрации, скрывается, просто дважды продал машину.

2. С каким иском я могу обратиться в суд? Можно ли признать право собственности т.к. владелец отказался от нее, бесхозяиная, он не просил поменять корпус, двигатель? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина! Прежде всего, на мой взгляд, если вам причинен материальный вред, необходимо срочно обратиться в милицию, так ка вдействиях данных лиц могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. На а если будет возбуждено уголовное дело, то вы вправе как потерпевшая от преступления потребовать компенсации с виновных лиц материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Екатериана! Это однозначно мошенничество, срочно пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Коллегия адвокатов не уполномочена удостоверять доверенности.Это делают только нотариусы.

Спросить
Пожаловаться

Доверенное лицо, перед продажей мне автомобиля, написал заявление в ГИБДД о снятии машину с регучета, с заменой ПТС, заменой кузова и двигателя, что и было сделано ГИБДД.

Доверенность на представление интересов собственника удостоверена Коллегией адвокатов Правозащитник в Хабаравском крае.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Когда переходит право собственности при купле-продаже автомобиля? Чем оно подтверждается (техпаспортом, справкой-счетом, договором купли-продажи и т.п.)? Можно ли в автомобиль, принадлежащий собственнику №1, поставить двигатель, принадлежащий собственнику № 2 (внесет ли ГИБДД соответствующие изменения в регистрационные документы). Кто затем должен снимать машину с учета - собственнник автомобиля или собственник двигателя?

У меня украли автомобиль. Нашли, воров осудили. На машине переварена номерная чашка и двигатель с другим номером. Экспертиза показала, номер на двигателе не перебивался. Машина была перепродана не один раз, и на момент изъятия была у человека не преступника. Авто как вещ. док. по приговору суда обязали мне вернули. Предыдущий владелец подавал на меня иск о праве собственности на этот автомобиль, проиграл. Однако ГИБДД отказывается регистрировать мне машину. Утверждают что нет документа подтверждающего право собственности на двигатель. Может ли суд признать за мной право собственности на этот двигатель? Какие шансы? Предыдущий владелец перед передачей машины снял ее с регистрации со списанием в утиль.

У меня есть авто по ген доверенности с правом замены номерных узлов..., пришлось заменить двигатель. Двигатель покупал мой отец в магазине, есть счет справка, товарный чек, договор купли продажи.

В гбдд отказываются регистрировать ссылаясь на то, что собственником двигателя должен быть владелец машины. И что мой отец не может продать собственнику двигатель, а надо ехать переоформлять договор купли продажи на собственника.

Так ли это? могу ли я только по ген доверенности произвести замену двигателя без собственника? Что означает в ген доверенности право замены номерных узлов и агрегатов?

Заключил договор купли-продажи автомобиля, застраховал его. На автомобиле был установлен двигатель другой модели. У продавца была счет-справка на двигатель, он уверял что при регистрации транспортного средства проблем не будет. Однако в ГИБДД в регистрации было отказано, т.к. в данном случае нужен сертификат экспертизы двигателя. Продавец отказался оплатить экспертизу, но согласился поставить родной двигатель. 5 дней назад поставил ему машину в гараж для замены двигателя. С тех пор продавец не выходит на связь. Могу ли я в этом случае расторгнуть договор? Как это сделать? И возможно ли требовать с продавца компенсацию за страховку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел автомобиль в 2020 году у первого владельца. Первый владелец заменил в автомобиле штатный двигатель (допустим К 10) на более мощный (К 20-1936783), получил свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС. Продал автомобиль мне, в птс где указывается новый владелец автомобиля указано, что двигатель заменен на более мощный (на К 20) на основании СБКТС, в моей СОР, где я владелец стоит отметка, что двигатель заменен на К 20. Но я решил продать автомобиль, нашел покупателя, но он в другой части России. Машина к нему благополучно прибыла путем автовоза, но в его городе отказывают в регистрации автомобиля по причине того, что в моей СОР не указан полностью двигатель. То есть в моей СОР указано, что двигатель заменен на просто К 20, нет цифр самого двигателя (то есть не хватает по их мнению 1936783) Законен ли отказ в регистрации?

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение