У меня первый вопрос: необходимо ли ее предоставлять если свободных рабочих мест у меня нет В НАЛИЧИИ?

• г. Крымск

Очень прошу ответить на мой вопрос. Я являюсь частным предпринимателем-розничная торговля продуктов питания. Имею одного работника. Еще в октябре 2008 года мной было сделано обращение в центр занятости населения с просьбой о помощи найти продавца. Помощи мне оказано не было, при этом ЦЗ произвел регистрацию меня в качестве работодателя. В настоящее время меня привлекают к административной ответственности за непредставление ежемесячной информации о наличии свободных мест и вакантных должностей. В изменениях приложения к постановлению главы администрации Краснодарского края от 18 марта 2004 г. №258 требуется предоставлять информацию О НАЛИЧИИ свободных мест, а не просто информацию о состоянии вакантных мест на конец месяца. У меня первый вопрос: необходимо ли ее предоставлять если свободных рабочих мест у меня нет В НАЛИЧИИ?

К ответственности за данное правонарушение меня привлекают на основании статьи 4.1. «Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ об административных правонарушениях», как должностное лицо. Тут возникает второй вопрос: Являюсь ли я в данном случаи должностным лицом, ведь это не налоговое правонарушение? Очень тяжело разобраться самостоятельно, а процветание бюрократии уже надоело. Спасибо большое за Вашу нужную для нас работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии с примечанием к ст.2.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.