Может ли он каким-либо способом лишить второго брата права собственности (не платил за квартиру) или нет.

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира приватизирована на двух братьев в равных долях. Один брат проживает в данной квартире в течение трех последних лет и полностью оплачивает за нее коммунальные. Может ли он каким-либо способом лишить второго брата права собственности (не платил за квартиру) или нет. Что можно предпринять, чтобы защитить себя от потери права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Лишить права собственности брата, который не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, не возможно.

Можно в судебном порядке взыскать с него половину оплаченных платежей. Также можно через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей в дальнейшем.

Если имеется спор о порядке пользования квартирой, то такой порядок также можно определить в судебном порядке. Удачи Вам!