Как нотариально оформить процедуру выплаты компенсации морального вреда в случае примирения с обвиняемым по ст.118.1 и как обезопасить себя от возможной неуплаты?

• г. Калининград

Я потерпевший по ст.118.1, на судебном заседании мной была достигнута предварительная договоренность с обвиняемым о примирении, с в случае уплаты им определенной суммы компенсации морального вреда, суд перенесли на 2 недели.

Обвиняемый не может единовременно выплатить требуемую сумму, договорились о ежемесячных выплатах в течение 2-х лет.

Вопрос: как лучше нотариально оформить процедуру выплаты (заем, оплата лечения, что-то другое)? И как максимально защититься от возможной неуплаты?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Подготовьте мировое соглашение с указанием сумм, графика оплаты. Суд заверит. Если не будет выполняться, то приставы будут разбираться.

Максимальная защита - это разовая выплата всей суммы компенсации перед судом. Даже нотариально оформленное обязательство не гарантирует выплаты.