Написали заказное письмо, о том чтобы она предоставила документы подтверждающие уважительные причины ее отсутствия.

• г. Барнаул

Работница ушла в декрет, затем по достижении ребенка 1,5 лет, написала заявление на отпуск до 3-х лет. 26 августа 2009 г. ребенку исполнилось 3 года и истек отпуск, но на рабочее место не явилась. Написали заказное письмо, о том чтобы она предоставила документы подтверждающие уважительные причины ее отсутствия. На сегодняшний день так и не явилась и найти ее не можем. Как правильно ее уволить? Что для этого предпринять? И каким числом ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Константин, я бы не торопился с увольнением. Подробный ответ на этот вопрос - см. на моем сайте

Спросить
Пожаловаться

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

С 29 января по настоящее время работник (беременная женщина) не является на работу. Я отправила три письма с просьбой предоставить уважительные документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте. Она так ни разу и не явилась, но письма мои получила, т.к. я получила уведомление о получении.

Можно ли уволить беременную женщину за прогулы без уважительных причин?

Написала служебную записку руководству с вопросом о рассмотрения повышения заработной платы, в результате чего оскорбленное руководство написало что повысить зп не могут, пиши заявление на увольнение, сегодняшним днем) на работу я не вышла но и заявление не написала. Через день мне написали чтоб я прислала заявление иначе меня уволят с записью в электронную трудовую.

Что в таком случает они монут предпринять чтобы меня уволить без моего заявления?

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Работник не работал с 01.02.2020 г. Написали письмо с уведомлением, чтобы явился в отдел кадров и написал заявление на увольнение. На письмо не отреагировал. Пришел только 17 августа и написал заявление на увольнение. Каким числом его надо уволить?

Я ушла в декрет с одного места работы. Когда ребенку исполнилось 1,5 года вышла на работу, но уже в другое учреждение (в школу). Сейчас по семейным обстоятельствам написала заявление в декретный отпуск до трех лет (ребенку сейчас 2 года 7 месяцев). Работодатель не подписывает заявление, говорит, что не сможет принять на мое место другого работника при такой формулировке заявления. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и могу ли я уйти в декретный отпуск до трех лет с нового места работы. Если да, то как пишется заявление? Спасибо.

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, она не явилась и не написала заявление до 3 х лет ее найти не можем по предположению она лишена родительских прав. Что делать? Можем ли мы ее уволить и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу на время декретного отпуска, а сейчас сама нахожусь в декретном отпуске. Девочка родила в феврале 2012 года и ушла в декрет, а 2013 году летом она родила еще одного ребенка. Я писала заявление без указания даты. Так как не известно когда она выйдет. А в 2014 году я сама ушла в декрет. На это место взяли девочку. Сейчас меня хотят уволить так как 18. 02 ее первому ребенку будет 3 года. А эта девочка которая пришла на мой декер написала заявление на декрет второго ребенка девочке на чем секретном я. Имеют ли право меня уволить?

Повторно задаю вопрос (первый был под № 1851494 от 02.08.2012 не получил надлежащего ответа).

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено письмом Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Сложность данной ситуации в том, что работник может иметь уважительную причину для неявки на работу. Но установить причину нет возможности, т.к. он написал заявление об увольнении по собственному желанию и его нужно уволить в течении 14 дней без его обязательной явки на рабочее место.

Установить причину прогулов невозможно (работник не идет на контакт). Но и уволить по статье без риск.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как установить причины неявки (уважительные или нет). Как взять с него письменные объяснения?

Такая ситуация. Постоянный работник, женщина АА, уходит в отпуск по уходу за ребенком.

На ее место была принята временно работница ББ (на время отсутствия работника АА).

За время декретного отпуска основного работника, сотрудница ББ успевает тоже уйти в декретный отпуск и выйти из него, когда ребенку исполнилось полтора года.

Скоро собирается выходить из декрета основной работник АА (так как ее ребенку скоро исполнится 3 года).

Временная работница находится в статусе матери-одиночки и в связи с этим не хотела бы, чтобы ее увольняли, а предоставили какое-либо другое рабочее место (так как она мать-одиночка и у нее маленький ребенок, возрастом менее 2 лет).

Вопрос в том, обязан ли работодатель в этом случае трудоустраивать женщину ББ? Какими федеральными законами руководствоваться в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение