Как оспорить приватизацию квартиры, в которой прописаны родственники и без вести пропавший дядя, если один из собственников оформил приватизацию только на себя?
₽ VIP

• г. Волоколамск

У меня такой вопрос, в не приватизированной квартире прописаны моя двоюродная сестра, мой дедушка и без вести пропавший дядя. Суд признал моего дядю без вести пропавшим после чего моя сестра и дедушка подали заявление на приватизацию этой квартиры на них двоих. Но дедушка умер и моя сестра оформила приватизацию только на себя, с целью последующей ее продажи, хотя дедушка не отзывал своего заявления. Можно ли оспорить данную приватизацию, так как дедушка хотел, что бы его доля осталась его детям в равных частях? И имеют ли какие права на часть этой квартиры дети пропавшего без вести дяди?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, на приватизацию имеют право все прописанные в квартире лица, и не более того.

Уважаемая Наталья. Когда была приватизация? Если подавали заявление двое, то можно попробовать признать долю за дедушкой, но здесь важны сроки. Дети дяди (абстрактно) прав на долю не имеют. С уважением.

Наталья, то, что квартира была приватизирована при том, что один из нанимателей признан безвестно отсутствующим уже неправильно. Такие лиц считаются временно отсутствующими и для приватизации необходимо объявлять их умершими, во всяком случае судебная практика Москвы идет именно по этому пути. Но вам это не нужно, т.к. вы желаете, чтобы квартира всеже была приватизирована, это просто для сведения.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в пункте 8 разъяснено, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, наследники вашего дедушки должны оспорить в суде передачу квартиры собственность, обратившись в суд с иском о признании частично недействительным договора передаци квартиры в собственность и свидетества о праве на наследство.

С уважением, А.Макаров.

Если выхотите подучить долю дедушки по наследству , то вам надо оспорить правтизацию. и предъявть в сулд иск о включении доли дедушки в наследственную массу и признании права собственности на нее в порядке наследовани.Но . вы как внучка можете являться наследником дедушки ТОЛЬКО , если нет в живых вашей мамы или папы-ребенка дедушки.