Бесплатный вопрос юристам онлайн

98 юристов сейчас на сайте
3075ответов за 24 часа
Кирилл Макаров, г. Лобня
Кирилл Макаров
05.12.2001 в 21:33
Россия, г. Лобня | Вопросов: 1

Может ли муж продать или подарить третьему лицу свою долю?

Весной 1997 года зарегистрирован брак. Летом, того же года, была приобретена на праве долевой собственности однокомнатная квартира. Доли составили: 2/3 мужа, 1/3 жены. Главным квартиросъемщиком является муж. Квартира приватизирована старыми хозяевами до заключения настоящего брака. После сделки в семье рождается ребенок. В 2001 году брак расторгнут. В настоящей квартире прописаны все члены семьи, но фактически проживает муж, жена проживает с ребенком по другому адресу и не желает делить квартиру.

Может ли муж продать или подарить третьему лицу свою долю? Если такая возможность имеет место, может ли жена этому воспрепятствовать со стороны правового законодательства или же в судебном порядке? Если муж продает или дарит свою долю третьему лицу, может ли оно прописаться на этой площади, при условии, что на ней уже прописана жена и ребенок?

Если вариант продажи или дарения своей доли третьему лицу не возможен, подскажите, пожалуйста, какие могут быть еще варианты, что бы мужу с минимальными потерями избавиться от собственности.

номер вопроса №8652
прочитан 137 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.12.2001 в 22:11
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Кирилл! Согласно ст.250 ГК РФ бывшая жена имеет право преимущественной покупки продаваемой бывшим мужем доли.О продаже и цене её нужно извещать письменно заказным письмом с уведомлением и ждать ответа месяц с момента получения ею извещения.При неполучении ответа или получении ответа с отказом от покупки формально можно продавать долю любому покупателю, однако для этого нужно получить разрешение органа опеки и попечительства, поскольку затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированного по месту жительства в квартире, а за разрешением должны обращаться оба родителя или решать спор между собой в суде (ст.292 ГК РФ).Полагаю,что продажа или дарение 2/3 доли однокомнатной квартиры,в которой зарегистрирован ребёнок от отца постороннему лицу(если мать отказалась от покупки)ухудшает права ребёнка и может сделать невозможным его проживание в квартире,поэтому разрешение на продажу или дарение даже при поддержке со стороны матери ребёнка вряд ли может быть получено.Если же получите разрешение и сделку зарегистрируют в органе юстиции,найдётся покупатель или одаряемый,который согласится на сделку(назло бывшей жене и ребёнку),то новый собственник регистрируется в квартире по месту жительства без согласия бывшей жены.Думаю,что если дарить долю,то ребёнку.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0