У нас такая ситуация-дом в собственности на мать, прописана там бабушка, прописали чел., родственником не является.

• г. Аткарск

У нас такая ситуация-дом в собственности на мать, прописана там бабушка, прописали чел., родственником не является. Проживал там не более 3-х месяцев, на данный момент не проживает. Выписаться добровольно отказывается. Прописан с января 09 г. Подскажите пожалуйста где взять образец иск. заявл. Для подачи в суд? Есть ли шанс его выписать? Какие документы нужно приложить к иску? Обязательно ли присутствие адвоката на суде? Есть ли какие-то сроки по этому делу?

Заранее спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, в данном случае из Вашего юридического запроса не вид-

но, каким образом этот гражданин был ЗАРЕГИСТРИРОВАН в данном

жилом помещении, т.е. по месту ПРЕБЫВАНИЯ ( временная регистра-

ция с максимальным сроком до 6 месяцев) или по месту ЖИТЕЛЬСТВА

(постоянная регистрация).

Если регистрация была по месту пребывания, то согласно пункта 30

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с реги-

страционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре-

делах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Прави-

тельства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 граждане считаются снятыми с

регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не

являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в

их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, са-

наториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на ту-

ристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Если регистрация была произведена по месту жительства, то тогда в

судебном порядке возможно признать утратившим права пользования

этим гражданином жилым помещением, если только он не платит за

коммунальные услуги в этом жилом помещении, если он не заплатил

собственнику квартиры наперёд за пользование этим жилым помеще-

нием за несколько месяцев и если между собственником и указанным

лицом не заключены договор аренды, договор найма и договор безвоз-

мезного пользования частью жилого помещения.

В-третьих, если у Вас будет грамотно оформлено исковое заявление

в суд, то адвокат Вам не понадобится ( за оформление искового заявле-

ния меньше придётся заплатить, чем за представительство в суде юрис-

та или адвоката ).

Образец искового заявления можно взять (списать) в любом суде или

у мирового судьи в офисе.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, там прописан брат бывшей собственницы, добровольно выписаться отказывается, какие шансы выиграть суд и выписать его? Его сестра суд проиграла.

Его прописала бабушка, которая умерла в 2008 году. Ей он тоже ни кем не являлся. Он как бы сказал что будет за ней ухаживать и она его прописала. Этот мужчина за квартиру не уплачивает, и не проживает там с момента смерти бабушки. Квартира не приватизированная. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Подскажите, можно ли без его согласия перепесать квартиру на меня? И каким образом можна его выписать, если сам он отказывается. Он там прописан без права на жильё. И возможно ли её продать если я не являюсь главным квартиросъемщиком без его согласия, так как он скрылся в неизвестном направлении. Заранее спасибо!

Когда мы с мужем теперь уже бывшим узаконели брак, меня прописали к его бабушке где он проживал. Родилась дочь и она естественно стала прописана где я,все документы у ребёнка по этому адресу. Мы с мужем развелись, ребёнок проживает со мной в другой области, где прописаны временно. Бывший прописался там же где и мы прописаны с ребёнком, он всю жизнь проживал там. Меня принудили выписаться с этого адреса в замен на разрешение от отца что бы прописать ребёнка, но ребёнка я не стала выписывать он прописан с отцом. А сейчас мать бывшего хочет выписать свою несовершеннолетнюю внучку, но я не даю согласие, грозит подать в суд и выписать. Администрация почему-то заинтетесованна что бы я выписала несовершеннолетнего ребёнка и прописала в никуда, так как у меня нет собственного жилья. Вскрылся даже интересный факт, мне показали что ребёнок прописан совсем в другом доме не потому адресу где прописан бывший и я,исправления на лицо, заметно что исправлено, и этого дома нет давно в помине. Подскажите пожалуйста как быть?

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Как выписать человека с частного дома (я собственник) который не проживает в доме более 9 лет и не является моим родственником. Он бывший хозяин, только прописан в этом доме... Какие документы нужны для подачи заявления в суд?

Образец искового заявления для подачи иска в суд о лишении родительских прав и какие документы нужно прилагать к иску. Съездила сегодня в свой районный суд, а там никто ничего не знает - секретарь федерального судьи отослала меня на поиски в интернет.

Заранее спасибо.

Ана.

С кого комунальщики имеют право требовать задолженость через суд, я был прописан раньше по адресу где имеется долг, собственником я там не являюсть! Теперь я прописан по другому адресу! Если они по дадут за долги по старому адресу на суд, затронет ли иск меня? Ведь я там не прописан и не проживаю на момент подачи иска! Кто будет ответчиком в таком иске? Не каснется ли это меня? Ведь я раньше был там прописан но не проживал! А ДО ПОДАЧИ ИСКА Я УСПЕЛ ВЫПИСАТЬСЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены?

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан с отцом у его бабушки. Сейчас отец ребёнка выписался и бабушка хочет выписать ребёнка. Но выписать его некуда. Я прописана в аварийном доме который на данный момент расселяется. Прописка туда невозможна. Отец на данный момент нигде не прописан. Могут ли выписать ребёнка из квартиры бабушки где ребёнок прописан сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение