У нас такая ситуация-дом в собственности на мать, прописана там бабушка, прописали чел., родственником не является.

• г. Аткарск

У нас такая ситуация-дом в собственности на мать, прописана там бабушка, прописали чел., родственником не является. Проживал там не более 3-х месяцев, на данный момент не проживает. Выписаться добровольно отказывается. Прописан с января 09 г. Подскажите пожалуйста где взять образец иск. заявл. Для подачи в суд? Есть ли шанс его выписать? Какие документы нужно приложить к иску? Обязательно ли присутствие адвоката на суде? Есть ли какие-то сроки по этому делу?

Заранее спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, в данном случае из Вашего юридического запроса не вид-

но, каким образом этот гражданин был ЗАРЕГИСТРИРОВАН в данном

жилом помещении, т.е. по месту ПРЕБЫВАНИЯ ( временная регистра-

ция с максимальным сроком до 6 месяцев) или по месту ЖИТЕЛЬСТВА

(постоянная регистрация).

Если регистрация была по месту пребывания, то согласно пункта 30

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с реги-

страционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре-

делах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Прави-

тельства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 граждане считаются снятыми с

регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не

являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в

их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, са-

наториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на ту-

ристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Если регистрация была произведена по месту жительства, то тогда в

судебном порядке возможно признать утратившим права пользования

этим гражданином жилым помещением, если только он не платит за

коммунальные услуги в этом жилом помещении, если он не заплатил

собственнику квартиры наперёд за пользование этим жилым помеще-

нием за несколько месяцев и если между собственником и указанным

лицом не заключены договор аренды, договор найма и договор безвоз-

мезного пользования частью жилого помещения.

В-третьих, если у Вас будет грамотно оформлено исковое заявление

в суд, то адвокат Вам не понадобится ( за оформление искового заявле-

ния меньше придётся заплатить, чем за представительство в суде юрис-

та или адвоката ).

Образец искового заявления можно взять (списать) в любом суде или

у мирового судьи в офисе.

Удачи Вам.