Как получить независимость от соседей и разделить дом между собственниками - судебная процедура без явки второго собственника

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне консультацией, т. к. я попала в трудную ситуацию. Мой сын получив гражданство и паспорт, обратился в отделение УФМС за регистрацией по месту жительства. Я получила право собственности на доли домовладения по договору дарения в 1998 году. Дом тогда имел (и имеет) 2 входа, участок разделен забором и кроме общей крыши и общей стены в доме у нас не было ничего общего с нашими соседями. Я их практически не знала. В УФМС я предоставила копию и подлинник договора дарения, заявление с просьбой зарегистрировать сына на моей жилплощади. Нам начальник Батайского отделения УФМС отказал, т. к. нет разрешения на регистрацию от моих соседей. Но у нас всегда были разные домовые книги и вообще мы мало общались. Сейчас я выяснила, что собственница другой доли живет в Курске, приезжать не собирается, в ее половине прописан ее родственник, у которого нет никаких прав. Как мне получить независимость от соседей? Если я обращусь в суд, с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре между собственниками, я не смогу обеспечить явку второго собственника в суд, т.к. какое ей дело до посторонних людей, это очень затратно по времени и по деньгам. Сможет суд рассмотреть дело без второго собственника и как правильно написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. Вам необходимо будет предостаить в суд заключение экспертов о технической возможности выдела доли в натуре. Думаю, что в вашей ситуации это волне возможно. Что касается рассмотрения иска без присутвтия сособсвенника, то вы не обязаны обеспечивать его присутствие. Егсли вам известен его адрес в Курске, то укажите его в иске и суд будет извещать. Если не известен в иске укажите последниее известное метсо жительства. т.е. адрес в Батайске и обязательно укажите, что фактический адрес не известен. В этом случае вместо сособственника суд пригласит адвоката по назначению. Что касается экспетного учреждения, то в Ростове их достаточное количество.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Вы не обязаны обеспечивать явку в суд. Вам достаточно указать последний известный адрес (то есть Ваш совместный адрес) ответчика. Если есть адрес в Курске - ещё лучше (но не обязательно). В случае неявки ответчика суд вынесет заочное решение.

Для составления искового заявления необходимо обратиться к адвокату.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности домовладения, если второй сособственник самовольно снес свою долю домовладения (домовладение было в общей долевой собственности с 1992 года, а земельный участок был разделен по акту добровольного раздела в 1998 году)?

Половину частного дома было куплено моей бабушкой в договоре купли-продажи указано что бабушка может распоряжаться первым этажом а в пользовании продавца остается второй этаж. Дом имеет отдельные входы с разных сторон на первый этаж, и отдельный вход на второй этаж лестничный марш который расположен на земельном участке принадлежащий соседям, нет мест общего домовладения между первым и вторым этажом. На первый и второй этаж жильцы имеют разные домовые книги. У меня в домовой книги прописана д.14 кв.2.и указаны все мои родственники которые были прописаны в д.14 кв.2, Почтовый и регистрационные адреса дом 14 кв.2.В паспорте моя регистрация тоже указана д.14 кв.2.Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании кв.2 как выделенная доля в натуре, то-есть частная собственность а не общая долевая собственность? Кого указывать в данной ситуации ответчиком?

Заранее спасибо!

Мой сын был прописан в частном домовладении свекра с самого рождения (с 1990 г). В 2007 году свекор получил свидетельство о регистрации права собственника на дом и землю на которой стоит это домовладение. Может ли свекор выписать, (даже через суд) (снять с регистрации) моего сына из этого дома, если сын был там прописан до оформления этого права свекром?

Мать купила домовладение в 1999 году. Сын был прописан в домовладении в тоже время. Сейчас мать собирается продавать дом. Имеет ли право мать, без согласия сына, продать домовладение. Какие права имеет сын на это домовладение.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

В 1994 г. в доме были прописаны мать и сын. Мать от имени сына расписалась в договоре передачи в единоличную собственность всего дома сыну. В 1995 г сын зарегистрировал дом, получив св-во и потом выписался из данного дома и уехал. В 1998 г без разрешения собственника на эту жилплощадь прописывают племянника собственника жилья, который там фактически проживает до начала 1999 г и не снимаясь с регистрационного учёта по сегодняшний день проживает по другому адресу. С 1999 по 2012 гг. племянник появился только 1 раз в 2009 г., на похороны бабушки, прописавшей его на данную уже приватизированную жилплощадь. Собственник хочет выписать племянника через суд, но племянник приостанавливает суд по его выписке, подав отдельный иск о восстановлении срока исковой давности по признанию договора приватизации недействительным и признать сам договор недействительным, ссылаясь на ст. 131,132 ГПК РФ.

Вопрос:

Имеет ли вообще он подавать такой иск в суд, т. к. он не был прописан в 1994 г. на данной жилплощади и его права не были нарушены?

Срок исковой давности прошёл?

Дом не стоит на кадастровом учете, т.к. 1958 года постройки, но есть решение суда о реальном разделе домовладения (1991 год), входы разные, разделительная стена дощатая некапитальная, дом бревенчатый, две несущие стены и крыша общие. Могла ли одна из собственниц поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в егрп свою часть дома не нарушая закон, если весь дом не имеет кадастрового номера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение