Как получить независимость от соседей и разделить дом между собственниками - судебная процедура без явки второго собственника

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне консультацией, т. к. я попала в трудную ситуацию. Мой сын получив гражданство и паспорт, обратился в отделение УФМС за регистрацией по месту жительства. Я получила право собственности на доли домовладения по договору дарения в 1998 году. Дом тогда имел (и имеет) 2 входа, участок разделен забором и кроме общей крыши и общей стены в доме у нас не было ничего общего с нашими соседями. Я их практически не знала. В УФМС я предоставила копию и подлинник договора дарения, заявление с просьбой зарегистрировать сына на моей жилплощади. Нам начальник Батайского отделения УФМС отказал, т. к. нет разрешения на регистрацию от моих соседей. Но у нас всегда были разные домовые книги и вообще мы мало общались. Сейчас я выяснила, что собственница другой доли живет в Курске, приезжать не собирается, в ее половине прописан ее родственник, у которого нет никаких прав. Как мне получить независимость от соседей? Если я обращусь в суд, с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре между собственниками, я не смогу обеспечить явку второго собственника в суд, т.к. какое ей дело до посторонних людей, это очень затратно по времени и по деньгам. Сможет суд рассмотреть дело без второго собственника и как правильно написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. Вам необходимо будет предостаить в суд заключение экспертов о технической возможности выдела доли в натуре. Думаю, что в вашей ситуации это волне возможно. Что касается рассмотрения иска без присутвтия сособсвенника, то вы не обязаны обеспечивать его присутствие. Егсли вам известен его адрес в Курске, то укажите его в иске и суд будет извещать. Если не известен в иске укажите последниее известное метсо жительства. т.е. адрес в Батайске и обязательно укажите, что фактический адрес не известен. В этом случае вместо сособственника суд пригласит адвоката по назначению. Что касается экспетного учреждения, то в Ростове их достаточное количество.

Виктория, Вы не обязаны обеспечивать явку в суд. Вам достаточно указать последний известный адрес (то есть Ваш совместный адрес) ответчика. Если есть адрес в Курске - ещё лучше (но не обязательно). В случае неявки ответчика суд вынесет заочное решение.

Для составления искового заявления необходимо обратиться к адвокату.

Удачи!