Имеет ли право суд рассмотреть дело по кредиту без меня? Если мне не вручили повестку.

• г. Москва

Имеет ли право суд рассмотреть дело по кредиту без меня? Если мне не вручили повестку.

Ответы на вопрос (4):

Олеся, если Вам не вручали повестку, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене вынесенного заочного решения. Тот судья который принял данное решение, сам его и отменит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся!

Суд обязан извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседание. Если суд рассмотрит дело в отсутствие какого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседание, то это является грубым нарушением процессуального закона и такое решение суда подлежит отмене (п. 2 ст. 364 ГПК).

Однако следует учитывать, что судебная повестка является только одной из фозможных форм судебных извещений. В соответствии с п. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату. Например, с Вами по телефону может связаться помощник судьи, известить Вас о времени и месте судебного заседания. И это действие называется телефонограммой. "Корешок" этой телефонограммы будет приложен к материалам дела, что будет свидетельствовать о том, что уведомлены надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся,

если не вручили повестку, то значит Вас не уведомили надлежащим образом о судебном заседании. На практике бывает что суд выносит заочное решение, но Вы вправе написать заявление в суд, вынесший решение и его отменят. Заявление нужно подать в течение 7 дней со дня вручения заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести заочное решение при условии, если стороны изаещены о дате и времени судебного заседания, надлежащим образом в соответствии с ГПК РФ. Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения, (тому же судье СУ), указав уважительные причины вашего отсутствия в судебном заседании, как правило заочное решение отменяют и назначают новое время разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Мне по месту прописки пришла повестка в суд хотя я лично за нее не расписывался и вообще кредит брал в другом регионе, о повестке я узнал от отца который там проживает! Что мне будет за неявку если я проживаю в другом регионе, кстати в том где брал кредит а не в том, куда мне прислали повестку! Могут ли дело рассмотреть без меня!

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы муж был в суде. Принесли повестку на нее и на мужа домой, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала в заявление, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Был перенос суда, первые повестки по почте, вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись за ответчика.

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы он был в суде. Пока его не было, повестку на нее и на мужа принесли на дом, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама ходатайствовала, рассмотреть без неё. Пройдёт ли суд, без участников? Первые повестки вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись.

Пришла повестка от судебного пристава явкой на суд для уплаты штрафа. Вопрос: если повестка не была выдана на руки имеют ли они право рассмотреть моё дело без меня?

Жена подала на алименты, но не хочет, чтобы он был в суде. Пока его не было, повестку на нее и на мужа принесли на дом, вручили жене обе повестки под роспись, она получила и спрятала. Сама просила суд, рассмотреть без неё. Проведут ли суд, без участников процесса или снова отложат? Первые повестки вообще ни кто не получал. По закону получается ответчик уведомлен должным образом, в повестке стоит роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли суд расмотреть дело без меня если я вообще не получил повестку дело о разводе нас развели с первого слушания а у нас двое маленьких детей.

Обязана ли я передавать повестку в суд своему супругу, если мы ответчики? Имеет ли суд требовать от истца, чтобы по мимо меня в ответчики вписывали еще и супруга? Последствия получения повестки и неявки в суд моего супруга как ответчика? Если два-три раза моему супруг отправлялась повестка в суд, а он их не получал, может ли суд рассмотреть дело без него? Если мой супруг не хочет получать повестки в суд и не хочет там участвовать как ответчик, могут ли ему оформить принудительный привод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение