Имеет ли право суд рассмотреть дело по кредиту без меня? Если мне не вручили повестку.

• г. Москва

Имеет ли право суд рассмотреть дело по кредиту без меня? Если мне не вручили повестку.

Ответы на вопрос (4):

Олеся, если Вам не вручали повестку, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене вынесенного заочного решения. Тот судья который принял данное решение, сам его и отменит.

Здравствуйте Олеся!

Суд обязан извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседание. Если суд рассмотрит дело в отсутствие какого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседание, то это является грубым нарушением процессуального закона и такое решение суда подлежит отмене (п. 2 ст. 364 ГПК).

Однако следует учитывать, что судебная повестка является только одной из фозможных форм судебных извещений. В соответствии с п. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату. Например, с Вами по телефону может связаться помощник судьи, известить Вас о времени и месте судебного заседания. И это действие называется телефонограммой. "Корешок" этой телефонограммы будет приложен к материалам дела, что будет свидетельствовать о том, что уведомлены надлежащим образом.

Уважаемая Олеся,

если не вручили повестку, то значит Вас не уведомили надлежащим образом о судебном заседании. На практике бывает что суд выносит заочное решение, но Вы вправе написать заявление в суд, вынесший решение и его отменят. Заявление нужно подать в течение 7 дней со дня вручения заочного решения.

Добрый день. Суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести заочное решение при условии, если стороны изаещены о дате и времени судебного заседания, надлежащим образом в соответствии с ГПК РФ. Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения, (тому же судье СУ), указав уважительные причины вашего отсутствия в судебном заседании, как правило заочное решение отменяют и назначают новое время разбирательства.