ДТП произошло 05.08.09 г. Заранее благодарен за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Мою мать на пешеходном переходе сбил а/м. Смножественными переломами и сотрясением мозга её доставили в больницу, где были сделаны операции с использованием дорогостоящих металлоконструкций, которые пришлось приобретать за свой счёт. Каким образом можно оформить мировой договор с виновным водителем, который готов покрыть треть расходов сразу, а остальное в течение года. ДТП произошло 05.08.09 г.

Заранее благодарен за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если установят тяжкий вред здоровью, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, при условии, что виновный водитель. Но в любом случае потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда, даже независимо от вины водителя, т.к. вред причинен источником повышеннолй опасности. Можете оформить соглашение в произвольной форме, пропишите все условия возмещения вреда и в каком размере и в какие вроки и т.п. Удачи.