Наследники планируют продать доли квартиры, но кадастровая цена не соответствует действительности - можно ли оспорить ее?

• г. Петрозаводск

После смерти Мамы, наследники по представлению получили по 1/4 доли квартиры и Я 1/2 долю квартиры. Теперь наследники хотят продать свои доли квартиры. У меня нет возможности выкупить доли Я на пенсии по инвалидности. Кадастровая цена квартиры 1 млн.300 тыс. руб.,но квартира столько не стоит в деревянном доме-все разваливается и течет. Можно ли оспорить кадастровую цену квартиры на реальную цену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, безусловно, по правилам ст.ст. 4, 22, 24 КАС РФ

кадастровая цена совершенно не причем. Цену устанавливает собственник. Собственник вправе установить цену как выше кадастровой, так и ниже. В вашем случае, при продаже доли квартиры первоочередное право покупки имеют другие дольщики. Поэтому Вам предлагают выкупить квартиру по определенной цене. Если ВЫ откажетесь выкупать - дольщики будут иметь право продать свои доли третьим лицам по цене НЕ НИЖЕ той, которую предложили Вам