Можно ли приобретать жилье, которое находилось в собственности продавца менее 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я получила ГЖС. Какое жилье я могу с его помощью приобрести: первичный рынок? Вторичный рынок? Можно ли приобретать жилье, которое находилось в собственности продавца менее 3 лет? как уплачиваются налоги с жилья, приобретенного по сертификату?

Ответы на вопрос (1):

Можно приобрести любое жильё как на вторичном, так и на первичном рынке. Для покупателя не имеет никакого значения срок, в течение которого продавец владеет продаваемым жильём. Это имеет значение для продавца - резидента РФ по уплате налогов, который, при владении продаваемой недвижимостью менее 3-х лет, имеет право на имущественный налоговый вычет на сумму в пределах 1000 000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а с превышения полученной от продажи суммы по сравнению с суммой вычета платит НДФЛ по ставке 13% (ст.224 НК РФ). При владении недвижимостью более 3-х лет продавец-резидент по уплате налогов НДФЛ с полученной от продажи суммы не платит, т.к имеет право на вычет на всю полученную от продажи сумму независимо от её размера. Для покупателя важен размер общей площади приобретаемого жилья - не менее нормы предоставления. Покупатель при покупке жилья НДФЛ не платит, поскольку подоходный налог платят с доходов, а покупка является расходом. После покупки ежегодно платится налог на имущество, установленный субъектом федерации. Если покупатель захочет получить возврат НДФЛ, воспользовавшись однократно предоставляемым правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то на сумму ГЖС такой вычет получить нельзя, только на сумму доплаты из личных средств покупателя или из заёмных средств или средств ипотечного кредита. Предельный размер вычета при покупке составляет 2000000руб., что позволяет вернуть покупателя 260000руб. НДФЛ. Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2008 г. освобождает физических лиц от уплаты НДФЛ с сумм государственных субсидий, потраченных на приобретение и (или) строительство жилья.