Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение...

• г. Апатиты

Имею ли я право ездить по временному разрешению в течении 2-х месяцев (как указано во временном разрешении) после вынесения решения суда о лишении водительского удостоверения? Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение... другие говорят, что залетишь сразу на сутки... кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

Постановление суда вступает в законную силу в течение 10 дней со дня его вынесения. После этого управлять ТС вы не имеете права, если в указанный срок не обжаловали вынесенное постановление. В случае подачи апелляционной жалобы вы вправе управлять ТС на основании временного разрешения до дня вынесения постанолвения по вашей жалобе. Постановление апелляционной инстанции вступает в силу немедленно! Относительно начала течения срока лишения права управления ТС. Судебная практика неоднозначна, соответствующая норма в КоАП РФ прописана нечетко. По практике времянку лучше сразу сдать. Иначе при получении водительского удостоверения могут быть проблемы с определением сотрудников ГИБДД срока лишения.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.