Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение...

• г. Апатиты

Имею ли я право ездить по временному разрешению в течении 2-х месяцев (как указано во временном разрешении) после вынесения решения суда о лишении водительского удостоверения? Судья, который расматривавал мое дело, сказал что имею, только срок пойдет с той даты, когда я сдам временное разрешение... другие говорят, что залетишь сразу на сутки... кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

Постановление суда вступает в законную силу в течение 10 дней со дня его вынесения. После этого управлять ТС вы не имеете права, если в указанный срок не обжаловали вынесенное постановление. В случае подачи апелляционной жалобы вы вправе управлять ТС на основании временного разрешения до дня вынесения постанолвения по вашей жалобе. Постановление апелляционной инстанции вступает в силу немедленно! Относительно начала течения срока лишения права управления ТС. Судебная практика неоднозначна, соответствующая норма в КоАП РФ прописана нечетко. По практике времянку лучше сразу сдать. Иначе при получении водительского удостоверения могут быть проблемы с определением сотрудников ГИБДД срока лишения.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

Нужно ли сдавать временное разрешение, выданное инспектором взамен водительского удостоверения, в ГИБДД после вынесения Постановления Мирового Судьи о лишении права управления ТС?

С какого момента исчисляется срок лишения прав на вождение автомобиля: с момента сдачи временного разрешения или с даты вынесения Постановления?

07.02.08. мне было выдано временное разрешение на управление автомобилем взамен водительского разрешения. На сегодняшний день решения суда не было. Во временном разрешении указано действительно до вступления в законную силу решения об административном правонарушении. Однако на посту сотрудники ГИБДД заверили меня, что с 01.01.08. действует новый закон, который ограничивает действие временного разрешения до двух месяцев. Также пояснили, что в случае управления мною машиной с данным разрешением после 07.04.08. будет считаться, что я без водительского разрешения и машина будет отправлена на штрафстоянку, а я буду подвержен административному наказанию. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Решением мирового судьи мой родственник был привлечен к ответственности за совершенное административное правонарушение (превышение скорости на 60 км\ч) в виде штрафа. Постановление суда в тот же день выдано ему на руки. Штраф оплатил. Квитанцию предъявил мировому судье, вынесшему решение. С момента совершения правонарушения до настоящего времени ездит по временному разрешению. Секретарь мирового судьи водительские права не вернул, мотивируя тем, что не истек срок обжалования - 10 суток. При этом исчислял срок обжалования не календарными, а рабочими днями - 11 октября. Дату же, когда родственник может забрать водительские права вообще назначила через 3 суток после 11.10.10. Имеет ли право родственник ездить и дальше по временному разрешению (до возврата водительского удостоверения), когда постановление вступит в законную силу? Временное разрешение выдано до 29.10.10. Прав ли секретарь в исчислении срока вступления постановления в законную силу и возврата водительского удостоверения?

Могу ли я по данному временному разрешению пересечь границу с Украиной на автомобиле.

20 октября Городской суд г.Елабуга оставил без изменений решение Мирового Суда (лишение водительского удостоверения на 4 месяца) в решении сказано что решение вступает в силу с момента его оглашения т.е. 20 октября 2008 г. По независящим от меня причинам Временное разрешение сдал 19 декабря 2008 г. Сорудники ГИБДД говорят что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подскажите с какого момента начинается срок лишения. В решении суда про сдачу временного разрешения не указано.

Спасибо.

У меня после ДТП забрали водительское удостоверение, до суда выдали временное разрешение, суд постановил лишить водительское удостоверение на 1 год за оставление места ДТП, временное разрешение я сразу не сдал т.к мне в ГИБДД сказали что можно сразу не сдавать, а сдашь когда будешь получать после окончании срока лишения. Могут ли мне начать исчислять срок лишения с момента сдачи временного разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к Временое разрешение не ограничено. Могу ли я ездить за рулем автомобиля если у меня изъяли права 0.5 года назат. И в ременом разрешении указата дата изъятия в\у.

Меня лешили водительского удостоверения за ДТП, на момент лешения водительское было утеряно, на руках было временное разрешение!

Временное я не сдала, по истечению срока (1 год) решила получить права! Мне в гаи сказали что лешение наступает с момента изъятия водительского удостоверения, в моем случае это временное разрешение!, но мне ничего об этом не сказали и когда лешали времянку не забрали! Законен ли отказ в получении водительского удостоверения, если по сути временное разрешение на какой то период, и его срок когда заканчивается, он юридически не законен, по нему нельзя ездить, а права были утеряны и это учитывал ось при лишении?

Проблема такая:

Я потерял водительское удостоверение в конце августа. 04 сентября я подал заявление об утере в ГИБДД и получил временное разрешение, действительное на месяц.

26 сентября на меня был составлен протокол по ч.1 ст. 12.8 (лишение прав), но при этом временное разрешение не изымалось, и не заменялось на другое. В протоколе указали, что водительское удостоверение не изымалось, а в объяснении нарушителя я написал, что водительского удостоверения не имею.

04 октября действие временного разрешения закончилось, ещё до вынесения решения мирового судьи, а водительское удостоверение я так ещё и не получал.

Вопрос: Может ли мировой судья вынести постановление о лишении права управления, если у меня как такого права на данный момент нет? Или всё же, я, с просроченным временным разрешением, остаюсь владельцем такого права даже не имея водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение