И какова норма и имеютли они право проводиь освидетельствование на месте?

• г. Мичуринск

Такого характера: меня 16 августа остановили сотрудники ДПС и прошел проверку на наличие алкоголя, аппарат, в который надо дуть (алкотестер), был на руках у сотрудников ДПС и я прошел освидетельствование на месте в присутствии понятых. Результат показал 0,35. Оформили протокол. Изъяли права. На данный момент я ездию по временному удостоверению. Я разговаривал со знакомым "ДПСником" на счет срока давности, он сказал что согласно административно правовому кодексу, я имею право по истечении 2 х месяцев если не было суда, придти в ГАИ и забрать права. Вопрос: так ли это на самом деле? И на что мне ссылатьтся если это так. И действует ли оно если дату суда назначат после истечения этого срока. Так как мне повестка в суд пока не пришла. И какова норма и имеютли они право проводиь освидетельствование на месте? Так как я потом поехал в наркологию чтобы пройти повторное освидетельствование, но мне там отказали... сказали что надо ехать в областную больницу в Тамбове на анализ крови. У меня такой возможности не было, так как я из Мичуринска. Заранее благодарен за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Соответственно если в течение 2-х месяцев в отношении Вас не будет вынесено Постановление, то на следующий день по истечении данного срока, можете смело идти в ГИБДД и забирать водительское удостоверение