Возможность учредителей выйти из общества в случае подачи ФНС на банкротство и несостоявшегося суда, а также необходимые документы и доказательства отсутствия виновных действий директора или учредителей

• г. Пудож

ФНС подала ООО на банкротство, но суд ещё не состоялся, вопрос:

1. могут ли учредители выйти из общества.

2. Каким способом и на какие стать ссылаться на то, что директор или учредители не совершали виновные действия, повлекшие банкротство (какие документы необходимы)

Ответы на вопрос (1):

1. Да, учредители вправе выйти из Общества в любой момент

2. Доказательства представляются в АС, если же вы желаете сохранить ООО, то доказывайте , что вы не банкрот, и старайтесь проплатить налоговые платежи (исходя из вопроса - именно неуплата налогов привела к заявлению о банкротстве)

Спросить
Пожаловаться

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

В составе ООО - 3 учредителя. Несут ли участники сообщества ООО при его банкротстве ответственность, Если один из трёх учредителей - генеральный директор и бухгалтер в одном лице распоряжался и подписывал все дела ООО, другие учредители не участвовали в этом и не давали никаких указаний, повлекшее банкротство ООО. Кроме того, этот же учредитель изменил устав без ведома других, в том числе включив в имущество общества кредиты и вклады участников общества. Правомерны ли его действия и какие негативные последствия это может повлечь для других учредителей?

Может ли учредитель выйти из общества, и совершить отчуждение своей доли обществу если судом наложен арест на 100% доли в обществе. Если нет то на какие нормативные документы необходимо ссылаться.

Субсидиарная ответственность учредителя ООО: Не совсем понятно что означает "противоправность действий". Умысла приведения Общества к банкротству нет. Обстоятельства сложились так, что возникла тяжелая финансовая ситуация в Обществе. За какие противоправные действия со стороны участника Общества можно привлечь его к ответственности. Я правильно понимаю: должен быть умысел руководителя (учредителя) на доведение до банкротства предприятия. Если этого нет, то привлечь к субсидиарной ответственности после банкротства ООО учредителя (участника, директора) нельзя?

Спасибо за ранее Сергей Степанович.

ООО (учредитель) находится в Москве, а созданное им дочернее общество в Петрозаводске. Два года назад директор дочернего общества скаал по телефону, что увольняется. И исчез, а с ним вся документация. С тех пор учредитель не предпринимал никаких действий, хотя желание ликвидировать зависимое общество существует. Но ведь для этого нужны документы. Подскажите, какие действия должен совершить учредитель (ООО), и какая ответственность может быть возложена на него? Ведь все эти два года не сдавалась никакая отчетность по ависимому обществу. Могут ли расценить бездействие учредителя, как действия приведшие к долгам? Спасибо.

У нас ООО, два учредителя с равными долями 50% каждый. Я ген. директор, второй учредитель хочет выйти из общества. Какие документы нужно собрать для налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 учредителя: Я (директор)-50% и еще один человек. Хочу уволиться с долж. Директора и выйти из ООО. В Уставе нет такой формулировки-Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. Есть такая-Выйти из общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ об ООО.

В ООО 2 учредителя. Я написана зам. директора, а другой учредитель-директор. Я хочу выйти из ООО, но директор не подписывает заявление. Могу ли я выйти без согласия директора? Нужно ли предоставить мне какие нибудь документы в налоговую инспекцию?

Необходима смена учредителя (он же директор) в ООО, (учредитель в ООО один), каков порядок действий, какие нужно оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение