Прекращение уголовного дела по истечению срока давности - возможно ли подать иск на ОВД за бездействие и волокиту?

• г. Видное

Уголовное дело (преследование) прекращенно по истечению срока давности. Можно ли подать иск в суд на ОВД за волокиту и бездействие.? Факты нарушений и волокиты доказаны прокуратурой и ГУВД.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском, о незаконном возбуждении уг.дела, избрании меры пресечения и т.д , где ответчиком будет казна РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело по статья 115. часть 1 рассматривается уже около трёх лет. По факту волокиты и ненадлежащем расследовании уголовного дела Прокуратурой и ГУВД проведена служебная проверка, по результатам которой должностные лица, привлечены к дисциплинарной ответственности. Могу ли я, на основании того, что факты волокиты уже выявлены, подать на ОВД иск в суд, на компенсацию морального вреда (1 рубль)? И в случае отказа, в дальнейшем обратиться в Европейский суд? А так же могу ли я подать в суд на фигурантов, которые пока значатся как свидетели (хотя являются нападавшими) иск по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, так как показания, которые они давали являются ложью?

1.В августе подала жалобу на "старую" волокиту, допущенную следствием по УД в апреле этого года. Пока она находилась (в августе) в прокуратуре, дело было прекращено.

Обязана ли прокуратура устанавливать факт "старой" волокиты по такой жалобе?.

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

По сроку исковой давности о возмещении суммы причиненного ущерба работодателю. Уголовное дело было прекращено в суде 18.05.18 года по истечению срока давности, гражданский иск оставили без расмотрения. Какой последний день считается, чтобы успеиь подать иск в гражданский суд?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По факту волокиты и вынесения многочисленных незаконных постановлений по УД подала на должностное лицо ОМВД заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности, просила провести доследственную проверку и при наличии состава должностного преступления - возбудить уголовное дело.

СК отказал, ответили, что нет сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления.

Но дело подволокитили к прекращению в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Факты волокиты установлены прокуратурой. Вынесение многочисленных постановлений требовало потери времени на их обжалование, отмену - это тоже способ волокиты.

Чем можно обосновать наличие признаков преступления, чтобы обжаловать отказ СК?

Следователь более десяти месяцев не закрывает уголовное дело, но и в суд не передаёт, волокитит. Волокита состоит в том, что в суд передавать собственно нечего, а закрыть дело по реабилитации не хочется, а не хочется потому, что это оправдает незаконный арест обвиняемого. Незаконность ареста и содержания под стражей доказана судом. Имеет ли право обвиняемый в этом случае подать в суд на следователя за волокиту и компенсацию материального, и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу статья 115 часть 2 п. «в» возбужденному в апреле 2019 года, дознавателем до сих пор не предъявлено подозреваемому обвинение, тянет время. Прокуратурой нарушения федерального законодательства, в том числе волокиты подтверждены.

Вопрос?

Подскажите пожалуйста, могу ли я и если да то как, подать иск на возмещение мне компенсации в денежном эквиваленте за волокиту по уголовному делу к дознавателю так как - Дознаватель ОВД несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных и следственных действий, законность и обоснованность принимаемых процессуальных решений.

Спасибо.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Заявление обманутыми вкладчиками подано за 5 лет до истечения срока давности, но волокита правоохранительных органов (3 незаконных отказа, закончившихся ох отменой вышестоящей Прокуратурой) привела к ситуации, когда он скоро истекает.

Как будет исчисляться срок давности, если Дело возвращено в ОБЭП на пересмотр год назад, но он до сих пор не начинается. Если наступит календарное истечение срока давности, то прерывает ли его факт подачи заявления, указание Прокуратуры на возбуждение уголовного дела? Прерывается срок давности, если расследование уже началось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение