Что делать, если машина в розыске и получено письмо о вызове в ГИБДД по поводу ДТП с повреждением бокового зеркала?

• г. Санкт-Петербург

На узкой дороге зацепились боковыми зеркалами. Мое разбилось. Поскольку повреждение было незначительное я уехал. Решил, что все равно доказывать что-то друг другу бесполезно. Собственница машины моя мать. Получила письмо о вызове в ГИБДД по поводу этого ДТП, и что машина в розыске. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оставление места ДТП (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ) состав формальный — уехал с места, значит совершил правонарушение. Прекращение такого дела в связи с примирением сторон после того, как дело возбуждено — невозможно. Заявление потерпевший не заберет. Просто не предусмотрено такой возможности. Если водитель возместит потерпевшему ущерб, это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство в суде. Однако, минимальная санкция (год лишения прав или сутки ареста) не изменится.