Получена повестка в суд по машине, купленной с сокрытием информации о залоге автомобиля у банка. Как быть?

• г. Кингисепп

Куплена машина в 2014 по договору купли-продажи. В договоре указанна сумма в два раза меньше действительной. ПТС дубликат. Сейчас пришла повестка в суд в качестве ответчика. Оказывается автомобиль находится в залоге у банка. Продавец ни чего об этом не говорил. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд и признавайте договор залога прекращенным по ст 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;