Можно ли купить земельный участок за цену ниже его кадастровой стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить земельный участок за цену ниже его кадастровой стоимости?

Очень нужно пояснение! Сосед предлагает купить у него земельный участок в 12 соток, без дома, заброшенный. Сам сосед получил его по наследству, но ни разу там даже не был, он ему не нужен (есть другая дача). Он пытался продать его, но покупателей не нашёл. Недавно предложил купить его мне за 20 тыс. И всё бы хорошо, но я знаю, что кадастровая стоимость этой земли - 80 тыс. Так вот, можно ли в договоре купли-продажи указать эти 20 тыс. или надо ставить цену не ниже 80 тыс.? Я где-то в интернете видела, что такую сделку могут не зарегистрировать, отменить, т.к. в законе предусмотрен преимущественный выкуп такой (дешёвой?) земли администрацией. Как действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Купить земельный участок вы можете по цене, которую согласуете с продавцом. Можете и ниже кадастровой стоимости

Зем. кодекс РФ. Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре купли продажи земли принадлежащей мне и несовершеннолетним детям указать стоимость ниже кадастровой стоимости, например кадастровая стоимость земли 367500 рублей.

В 2014 г. решили купить заброшенный участок около дома в деревне у администрации. Кадастровая стоимость на тот момент была 11 руб кв.м Пока оформляли землю кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза. Но при этом администрация пообещала продать землю ещё и по рыночной стоимости? Есть ли возможность купить землю по кадастровой стоимости или ниже? Если нет, то можно ли хотя бы деньги вернуть за оформление?

Как отреагирует налоговый орган на такую сделку: если дом с землей продать ниже 70-процентной кадастровой стоимости и указать в договоре купли-продажи (стоимость ниже 70-процентной кадастры)?

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Сосед хочет бесплатно отдать участок. Кадастровая выписка есть-на соседа, но нет кадастровой стоимости. Если оформить договор купли-продажи между нами, для оформления этого договора нужна ли определенная стоимость участка или мы можем указать, например 5 тыс. руб. (участок 30 кв.м. под гараж)?

Продаю дом ИЖС. Земельный участок в собственности более 5 лет. Дом введен в эксплуатацию в 2021 г.

Дом покупают по ипотеке. В Договоре будем отдельно ставить стоимость участка (без налогообложения) и стоимость дома.

Как будет рассчитан НДФЛ, если стоимость дома в Договоре будет немного ниже кадастровой стоимости? Будет браться сумма 70% от кадастра или сумма по Договору, которая приближена к кадастровой стоимости? Налоговый вычет 1 млн. можем применить? Для продажи по ипотеке прошли экспертную оценку, стоимость дома также укладывается в кадастровую стоимость. Вот цифры:

Кадастровая стоимость дома-3015 000, продажная цена в Договоре: Общая-6900000, земля-3900000, дом-3000000

Земельный участок менее 3 лет в собственности, при продаже, с какой стоимости (суммы) будем платить налог (с кадастровой, или с указанной в договоре купле продажи)? Стоимость меньше 1 млн. рублей. И можно ли его продать за цену ниже кадастровой и ниже той цены за которую покупали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я указать стоимость земельного участка с домовладением за цену ниже кадастровой стоимости, если кадастровая стоимость 8 соток 7000000?

Планирую продать приватизированный в этом месяце садовый участок. Оформлю договор купли-продажи.

Кадастровая стоимость - 600 тыс. руб.

Какой налог заплатит продавец / покупатель. Можно ли продать ниже кадастровой стоимости?

Умер отец я его старшая дочь. В наследство достался земельный участок, обратилась к нотариусу, дали листок какие нужно собрать документы. Собрала, получила кадастровый паспорт там стоит сумма 600 000 тысяч рублей, когда максимальная рыночная цена 300 000 тысяч рублей. Тоесть кадастровая стоимость завышена! Я хочу продать земельный участок как пройдет 6 месяцев за 300 000 т.руб. Так вот вопрос-налог я должна буду оплатить 13% с продажи от кадастровой стоимости или от суммы договора купли-продажи? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение