Можно ли купить земельный участок за цену ниже его кадастровой стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить земельный участок за цену ниже его кадастровой стоимости?

Очень нужно пояснение! Сосед предлагает купить у него земельный участок в 12 соток, без дома, заброшенный. Сам сосед получил его по наследству, но ни разу там даже не был, он ему не нужен (есть другая дача). Он пытался продать его, но покупателей не нашёл. Недавно предложил купить его мне за 20 тыс. И всё бы хорошо, но я знаю, что кадастровая стоимость этой земли - 80 тыс. Так вот, можно ли в договоре купли-продажи указать эти 20 тыс. или надо ставить цену не ниже 80 тыс.? Я где-то в интернете видела, что такую сделку могут не зарегистрировать, отменить, т.к. в законе предусмотрен преимущественный выкуп такой (дешёвой?) земли администрацией. Как действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Купить земельный участок вы можете по цене, которую согласуете с продавцом. Можете и ниже кадастровой стоимости

Зем. кодекс РФ. Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.