Влияет ли не сдача аттестации на результаты испытательного срока и трудоустройство банковского экономиста?

• г. Архангельск

Я банковский экономист на испытательном сроке. Скажите, является ли не сдача аттестации, т.е. экзамена, основанием для непрохождения испытательного срока, либо основанием для увольнения по "плохой" статье? Ещё: если уже не наиспытательном сроке то что-то будет меняться в этом плане?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Неудовлетворительный результат испытания при приеме на работу" и "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации", - два разных основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В период испытания аттестация работника, как правило, не проводится (работник должен проработать в должности хотя бы год), хотя трудовое законодательство прямого запрета не содержит. Порядок проведения аттестации определяет работодатель, в Вашем банке должно быть утвержденные руководителем Положение об аттестации и графики проведения аттестации конкретных работников, создана аттестационная комиссия. Что касается испытания, то при неудовлетворительном его результате работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин признания его не выдержавшим испытание. Оценка результатов испытания проводится на основании докладных записок непосредственных руководителей, индивидуальных письменных заданий работнику, его объяснительных, актов и др. документов, подтверждающих качество выполненной работы.

Спросить
Пожаловаться

В связи с ужасным отношением руководителя отдела к своим подчинённым, весь отдел (кроме 3 человек) написал заявление на увольнение. После подачи заявлений руководитель потребовал пройти аттестацию на знания основ нашей профессии. Скажите, пожалуйста, может ли непрохождение аттестации служить основанием для увольнения по какой-либо статье с записью в трудовой?

Экономист был принят на работу по специальности с трехмесячным испытательным сроком. Испытательный срок был продлен приказом администрации и с согласия работника еще на один месяц. Руководитель мотивировал такое решение тем, что не получил за этот срок определенного представления о деловых качествах работника. Через месяц был издан приказ об увольнении экономиста как не прошедший испытания. Экономист возражал против увольнения, считая, что в течение испытательного срока претензий к нему не предъявлялось, что он обладает необходимой квалификацией для выполнения данной работы, а согласие на продление испытательного срока дал под нажимом администрации предприятия.

Правомерны ли действия администрации в этом случае?

Я мать - одиночка. Ребенку 7 лет. работаю на испытательном сроке. \моя начальница грозится уволить меня за непрохождение испытательного срока. Скажите пожалуйста законно ли это?

Мать-одиночка на испытательном сроке плохо выполняет свои обязанности. Нужны ли для увольнения по окончанию испытательного срока какие-либо документы, докладные сотрудников на неё, или достаточно обосновать в устной форме?

Работаю в компании 2 месяца, еще нахожусь на испытательном сроке. В связи с кризисом, работников сокрощают (заставляют писать по собственному). Мне тоже предложили написать по собственному желанию. Если я правильно понимаю, то в моей ситуации это две статьи "по собственному желанию" и по "непрохождению испытального срока". Правильно ли я думаю, и может ли к данной ситуации использовать статью "по согласию сторон"? Или эта статья только для тех кто прошел испытательный срок?

Будучи на испытательном сроке подал рапорт об увольнении по непрохождению испытательного срока, прошло больше месяца и тишина... хотел получить копию моего рапорта (что бы не получилось, что мой испытательный срок закончится, и придется писать по НУК) но кадровик не отдает (или сейчас занят, подойди завтра или после обеда) что делать?

Хочу уволиться с военной службы на испытательном сроке, рапорт подал 29.10.21 как не прошедший испытательный срок, испытательный срок заканчивается 06.12.21, то есть имеется больше чем месяц для увольнения. В случае если мой рапорт "потеряют" или будут тянуть с процессом увольнения до окончания испытательного срока - как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на увольнение на испытательном сроке, а зарегистрировали его уже после испытательного срока. Смогут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок.

В какой срок командование должно провести аттестацию по факту грубого дисциплинарного взыскания. Если аттестация не будет проведена до момента увольнения по НУК может ли это являться основанием о пересмотре статьи увольнения каковы шансы. Спасибо.

Здрасти у меня вопрос я служил на испытельном сроке по контракту в армии и меня уволии по статье пп.е п 2 ст 51 Ф 3 это стандартная статья увольнения если мне не понравилась служба? Какой способ правильный увольнения с испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение