Влияет ли не сдача аттестации на результаты испытательного срока и трудоустройство банковского экономиста?

• г. Архангельск

Я банковский экономист на испытательном сроке. Скажите, является ли не сдача аттестации, т.е. экзамена, основанием для непрохождения испытательного срока, либо основанием для увольнения по "плохой" статье? Ещё: если уже не наиспытательном сроке то что-то будет меняться в этом плане?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Неудовлетворительный результат испытания при приеме на работу" и "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации", - два разных основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В период испытания аттестация работника, как правило, не проводится (работник должен проработать в должности хотя бы год), хотя трудовое законодательство прямого запрета не содержит. Порядок проведения аттестации определяет работодатель, в Вашем банке должно быть утвержденные руководителем Положение об аттестации и графики проведения аттестации конкретных работников, создана аттестационная комиссия. Что касается испытания, то при неудовлетворительном его результате работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин признания его не выдержавшим испытание. Оценка результатов испытания проводится на основании докладных записок непосредственных руководителей, индивидуальных письменных заданий работнику, его объяснительных, актов и др. документов, подтверждающих качество выполненной работы.