Вопросы оплаты больничного от производства - почему мне был оплачен только один день за 15 дней болезни?

• г. Тверь

У нашего производства нет плана и мы в том году подписали приказ о четырёх дневном плане. Пятый день нам не оплачивался. А сейчас они взяли моду выполнять план за две, три недели, а оставшиеся дни отправляют нас в простой за 2.3 ОТ ТАРИФА, четырёх дневной рабочей недели и задним числом готовят приказы. У меня в сентябре очень заболела спина и я решила, что раз весь сентябрь будем работать я как нибудь доработаю, а потом пойду на больничный. Но их планы рухнули и у нас поползли слухи, что мы с 28 сентября встаём.Я ОБЪЯВИЛА МЕХАНИКУ, ЧТО НЕ БУДУ ПОДПИСЫВАТЬ НИКАКИХ ПРИКАЗОВ, Я ИДУ В БОЛЬНИЦУ. МНЕ ДАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ С 25 ЧИСЛА И Я ДО СИХ ПОР НАХОЖУСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ, НО КАКОВО БЫЛО МОЁ УДИВЛЕНИЕ, ЧТО СЕГОДНЯ, КОГДА Я СПРОСИЛА, ЧТО МНЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ, МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО БОЛЬНИЧНЫЙ МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ Т.К. У ЦЕХА ПРОСТОИ. А Я УШЛА В НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ НА БОЛЬНИЧНЫЙ. НО ПОЧЕМУ ПРОИЗВОДСТВО ЗА 25 ЧИСЛО БОЛЬНИЧНЫЙ МНЕ ЗАПЛАТИЛА. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО, ЧТО ЗА 15 ДНЕЙ БОЛЬНИЧНОГО, МНЕ ЗАПЛАТИЛИ ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно знать с какого числа объявлен простой.

Как правило, приказ о простое (временной приостановке работы) издается и доводится до сведения работников заранее, то есть как минимум накануне первого дня простоя

Согласно п.7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку.

В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплачивается.

В случае когда временная нетрудоспособность началась в период простоя и закончилась уже после простоя, пособие назначается только за дни болезни, которые приходятся на период после простоя. За эти дни пособие подлежит оплате в общем порядке.

Спасибо большое!!! только бы хотелось бы уточнить, я же не видела ни каких приказов и даже не подписывала их.Значит моя проспись ничего не значит и они могут платит так как хотят. и выгонять нас на простой когда захотят? Выходит закон им помогает больных людей без денег оставлять.Я УШЛА В 25 СЕНТЯБРЯ В ПЯТНИЦУ, А ЭТОТ ДЕНЬ У НАС УЖЕ ГОД НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ. Я И ДУМАЛА, ЧТО ТРОИ ДНЯ МНЕ НЕ ЗАПЛАТЯТ, А ДАЛЬШЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО. НО С ПОНЕДЕЛЬНИКА 28 СЕНТЯБРЯ ВСЕХ ВЫГНАЛИ В ПРОСТОЙ ДО 6 НОЯБРЯ, МНЕ МЕХАНИК ЗВОНИТ И ГОВОРИТ, ЧТО МЫ СТОИМ ДО 9, А Я ЕМУ ОТВЕТИЛА МНЕ ВСЁ РАВНО,Я НА БОЛЬНИЧНОМ. Я ОСВЕДОМЛЯЛАСЬ О ПРОСТОЯХ ПО ТЕЛЕФОНУ. И ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЁ ЭТО ЗАКОННО!!! Я В ШОКЕ!!!!