Как мне и моему ребенку получить алименты в полном объеме?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Вопрос №86541

Мой муж не имеет посьоянного места работы, а как говориться колымит. По закону он должен выплачивать 30% алиментов от заработной платы, ему же, как неработающему, назначили 800 рублей. Я точно знаю, что его доход составляет около 10 000 рублей в месяц. Как мне и моему ребенку получить алименты в полном объеме?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 17:14

Не существует размера алиментов - 30 процентов. Если речь идет о двох детях, то размер алиментов составляет 1/3 чать заработка.

По существу: если Ваш муж официально не работает, не получает какой-либо заработной платы (по договору, например), дивидендов, не декларирует свои доходы, то установить истину Вам практически не удастся. Увы, ситуация в России такова, что очень многие работают без какого-либо оформления, или получают зарплату намного ниже реальной. Если доходы НИГДЕ не фигурируют, борьбы с этим нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

В месяц. Могут ли быть такие алименты, если его доход о заработной платы составляет 7000 р.

Мой бывший муж выплачивает на ребёнка 1750 р. в месяц. Могут ли быть такие алименты, если его доход о заработной платы составляет 7000 р. в месяц. Хотя я слышала что он мне должен выплачивать на ребёнка не менее 4380 р.

Юрист г. Самара
02.03.2011, 15:02

Не совсем понятно, что такое доход о заработной платы, но если исходить от цифр Вами приведенных, то выплачиваемая сумма Вашим мужем законна.

Статья 81. СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2011, 18:24

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2011, 00:35

Вообще-то, если 7000 разделить на 4, то получается 1750, что и описано Вами в вопросе. Так где вопрос? (если 1/4 от зарплаты совпадает с получаемыми Вами на ребенка алиментами?). Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать алименты в сумме около 6000-7000 руб., если бывший муж предоставил справку о заработной плате в 5000 руб.?

Как взыскать алименты в сумме около 6000-7000 руб., если бывший муж предоставил справку о заработной плате в 5000 руб.? При этом я точно знаю что его реальный доход составляет около 30000 руб.

Адвокат г. Москва
03.08.2013, 09:25

Здравствуйте. Взыскать в твердой денежной сумме в соответствии ст. 83, 117 СК РФ. Прожиточный минимум для детей по Волгоградской области на 1 квартал 2013 г. составляет 6495 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск

Какой размер составляет прожиточный минимум в моем регионе?

Как мне быть, вот в такой ситуации! На сегодняшний день, я выплачиваю алименты по двум исполнительным листам, по 1-му 25% и по 2-му 16%,что в сумме составляет 41% ! 17 марта, решением суда, мне назначили выплачивать, ещё и третьему ребёнку - ещё 16%,что, в общей сумме составит 57% от моей заработной платы! Сколько, по закону, полагается выплачивать на двоих детей от одной мамы? Какие аргументы мне предоставить в суд, чтобы снизить размер алиментов? Прожиточный минимум в нашем регионе составляет, по моему,11600 рублей в месяц, мой средний заработок 39-40 тысяч в месяц!

Юрист г. Барнаул
18.03.2016, 12:30

Вы имеете право подать иск ко всем мамам ваших детей, об изменении размера алиментов на трех детей -50% или 16,66 % каждому.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста, можно ли увеличить размер алиментов?

Ответьте пожалуйста, можно ли увеличить размер алиментов? Мой бывший муж выплачивает нашему совместному ребенку алименты в размере 1100 рублей в месяц которых даже не хватает заплатить за детский сад.. В службу судебных приставов он предоставил справку. Что его доход составляет около 8000 рублей, но я знаю, что его заработная плата составляет совершенно другую сумму, но доказать это никак не могу. Спасибо.

Юрист г. Москва
01.11.2013, 10:16

Любовь. здравствуйте. Действительно, увеличить размер алиментов через судебных приставов не получится. Вам нужно обращаться с иском в суд об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. В суд представить имеющиеся у вас доказательства. Такими доказательствами могут быть и свидетельские показания, но лучше. если будут письменные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Применимо ли в данном случае, истребование алиментополучателем неустойки через суд, в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки.

В апреле этого года решением мирового суда мне были назначены алименты в твердой денежной сумме 5 000 рублей в месяц. Однако мой официальный и единственный доход подтвержденный справками с места работы составляет 5 600 рублей в месяц. Это значит, что после стандартного вычета на несовершеннолетнего ребенка 1400 рублей и подоходного налога 13%, заработная плата к исчислению алиментов получается 5 054 рубля ( (5600-1400)*13=546, 5600-546=5054). Однако, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п.2 ст.99 Закона №229-ФЗ). Следовательно моя организация должна будет выплачивать

2 527 рублей в месяц. (5054/2=2527), и до 70% от суммы заработной платы в дальнейшем с учетом задолженности. Я понимаю, что задолженность будет гасится дальше из следующих выплат и будет растянута во времени. В связи с этим вопрос, так как моя официальная зарплата, а также отсутствие дополнительных источников дохода не позволяют мне погашать мои алиментные платежи в полном объеме и точно в срок, будет ли считаться эта текущая помесячная задолженность моей виной. Применимо ли в данном случае, истребование алиментополучателем неустойки через суд, в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки.

Юрист г. Барнаул
22.07.2014, 12:52

Все верно, неустойку могут взыскать. Вам необходимо найти более высокооплачиваемую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.07.2014, 12:55

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2014, 12:56

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (с изменениями и дополнениями), предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Все остальное - Ваша вина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2014, 13:05

В СЛУЧАЕ ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ (СТ. 115 СК РФ) С ВАС ЧЕРЕЗ СУД ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАША ВИНА ОТСУТСТВУЕТ, ПОСКОЛЬКУ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВОЗНИКЛА НЕ ПОВАШЕЙ ВИНЕ.

ОДНАКО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О НАЛИЧИИ ИЛИ ОТСУТСТВИИ ВИНЫ ПРИМЕТ СУД.

Статья 115 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.07.2014, 13:12

Вашей вины нет - обращайтесь в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Уменьшайте размер алиментов и убирайте задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 13:25
Это лучший ответ

Игорь, неустойку требовать истица не вправе, поскольку для этого необходимо чтобы задолженность образовалась по вашей вине.

Статья 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В том, что вашей зарплаты не достаточно для уплаты алиментов, вашей вины нет. Виновными действиями будет именно уклонение от уплаты.

Считаю также, что вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, учитывая уровень доходов.

Обратите внимание, если ваша зарплата будет начисляться на банковскую карту, приставы могут списать ВСЁ без ограничений! Поэтому всегда получайте зарплату только в кассе!

ФЗ "Об исполнительном производстве"

статья 99

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, [b]не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы[/b], за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
22.07.2014, 19:50

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд, взыскавший алименты, с заявлением об изменении размера алиментов - с алиментов в твердой денежной сумме на алименты в размере 1/4 доли зарплаты в соответствии с СК РФ.

Вы или адвокат также при наличии оснований обжаловать решение суда о взыскании алиментов в установленные сроки в соответствии с ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Как мне взыскать алименты в полном обьеме?

Бывший муж платит алименты на ребенка только с официальной части заработной платы-2050 рублей. А заработная плата намного больше. Как мне взыскать алименты в полном обьеме?

Юрист г. Хабаровск
27.02.2012, 03:39

Уважаемая, Марина! На практике доказать в суде размер "черной" заработной платы, да и вообще факт ее существования, весьма проблематично, практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я доказать, что бывший муж имеет еще одну работу или установить фиксированную сумму алиментов для нормального содержания ребенка?

Мы с мужем в разводе 4 года. Он имеет два рабочих места, основной его доход составляет работа, где официально он не трудоустроен. Ещё он работает в школе, откуда и платит алименты в сумме 1100 рублей, что очень мало для содержания 10 летнего ребёнка. Тем не менее получая кредит на автомобиль ему выдали справку с неофициального места работы о большой заработной плате. Насколько я знаю алименты должны выплачиваться со всех видов заработка. Могу ли я доказать, что бывший муж имеет еще одну работу или установить фиксированную сумму алиментов для нормального содержания ребенка?

Юрист г. Волгоград
10.09.2014, 12:22

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов. Также нет процессуальных препятствий у суда увеличить долю (размер) взыскиваемых алиментов, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что плательщик алиментов умышленно скрывает свой заработок или принял меры для сокрытия своих доходов.

Вам помог ответ?ДаНет

И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума?

У меня долг по алиментам составляет 200 000 рублей. Заработная плата составляет 10000 рублей. Сколько процентов могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу, с моей заработной платы, с учётом прожиточного минимума? И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума? Спасибо!

Адвокат г. Ломоносов
21.10.2016, 12:05

Добрый день. Задача судебных приставов взыскать долг весь и сразу, поэтому они будут удерживать все. А Вы, если не согласны, идите в суд с заявлением об освобождении карты от ареста, рассрочке погашения задолженности.

Если у Вас такой низкий доход, почему такая задолженность?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 12:07

70 %.

[quote]Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-[b]гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. [/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

В месяц. Если он продаст квартиру считается ли это за доход и обязан ли он будет с этого дохода выплатить ребенку алименты в размере 25%?

Бывший муж официально не работает, ему назначили алименты из среднезаработной платы 8000 т.р. В месяц. Если он продаст квартиру считается ли это за доход и обязан ли он будет с этого дохода выплатить ребенку алименты в размере 25%?

Юрист г. Астрахань
27.01.2017, 14:55

Здравствуйте. Алименты с продажи квартиры не взыскиваются, имеется рахзъяснение ВС РФ на этот счет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2017, 14:56

Добрый день. Нет,с продажи недвижимого имущества, принадлежащего должнику, алименты не выплачиваются. Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
27.01.2017, 14:56

[quote]Бывший муж официально не работает, ему назначили алименты из среднезаработной платы 8000 т.р. В месяц. Если он продаст квартиру считается ли это за доход и обязан ли он будет с этого дохода выплатить ребенку алименты в размере 25%?[/quote]Да, это доход. В пользу ребенка должны удержать 1/4 от суммы выручки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.01.2017, 14:57

Если он продаст квартиру НЕ считается это за доход и НЕ обязан ли он будет с этого дохода выплатить ребенку алименты в размере 25%

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, могут ли мне предоставить такую справку о реальном заработке бывшего ...

Подола на алименты, ребёнку 10 лет. Мне предоставили справку с места работы бывшего мужа в размере заработной платы 8000 рублей, проживающего в Белгородской обл. г.Валуйки, место его работы ЗАО«Приосколье» Но его доход больше 40000 тысяч рублей. Вопрос, могут ли мне предоставить такую справку о реальном заработке бывшего мужа не по месту его работы а в главном офисе ЗАО«Приосколье» находящегося в г.Москва.

Юрист г. Москва
05.08.2014, 12:17

Здравствуйте. Может и предоставят, но не факт.

Подайте на взыскание в твёрдой денежной сумме

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение