Какие действия банка по взысканию долга, если квартира не находится в собственности должника?

• г. Мурманск

Скажите_пожалуйста_у_меня_кредиты_в_четырёх_банках_я_вношу_ежемесячные платежи_только_меньшие_суммы_в_связи_с_получением_второй_группы_ инвалидности_и_мне_позвонили_с_одного_из_банков_и_потребовали оплатить_сумму_долга_и_сказали_если_неоплачу_то_дело_передадут_в_суд и_приставы_могут_даже_квартиру_продать_в_счёт_погашения_долга_но_квартира где_я_прописан_уже_немоя_я_её_подарил_брату_они_её_могут_продать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если Вы не оплатите долги, то банк будет иметь право обратиться в суд. Суд постановит, что Вы должны оплатить задолженность. Будет возбуждено исполнительное производство. Придут приставы. Но вот наложить арест можно только на имущество должника. А квартира, о которой идет речь, Вам не принадлежит. Соответственно, ни о каком аресте квартиры речи быть не может. Также, даже если бы не было дарения, если у Вас квартира - единственное жилье, то ее не могут забрать, согласно закона, обращение взыскания на единственное жилье невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.