Возможные последствия и риски при обращении покупателя к суду в случае невыплаты второй половины суммы за проданный дом

• г. Ханты-Мансийск

Я продала дом мне была дана сумма в размере 1 мил.800 тыс за покупку дама Покупатель втоую половину суммы не смог отдать как было договоренно и зафиксировано на бумаге в течение года. Мы забрали дом обратно и составили росписку что отдадим деньги. Вопрос: Если покупатель подаст в суд что может быть по закону, может ли быть наложен арест на мое имущество, может ли быть конфискация имущества в счет уплаты долга.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Вы имеете право через суд подать исковое заявление о расторгнии договора купли-продажи, и на законных правах заселиться в Ваш дом. Сделайте это незамедлительно и Вы их опередите.

Уважамая Наталья !

Естественно, если Вы дали письменную расписку о том,

что обязуетесь возвратить покупателю деньги в определён-

ный срок или по первому его требованию, то в случае отка-

за с Вашей стороны возврата денег, то покупатель имеет в

судебном порядке взыскать с Вас эти деньги, да ещё с про-

центами на основании статьи 395 Гражданского кодекса

РФ. Истец при подаче искового заявления в суд о взыска-

нии задолженности с физического или юридического лица

имеет также право ходатайствовать перед судом о наложе-

нии ареста на имущество должника.

Также после вынесения решения судом и выдачи испол-

нительного документа ( исполнительного листа или судеб-

ного приказа ) истец имеет право предать с заявлением ис-

полнительный документ в Службу судебных приставов, кото-

рые будут уже на основании Федерального закона РФ "Об

исполнительном производстве" налогать арест как на счета

ответчика в банках, так и налагать арест на имущество ответ-

чика, которое может быть реализованно для погашения дол-

га перед истцом.

Удачи Вам.