Возможно ли взыскать алименты на содержание дочери и компенсацию ранее выплаченных, исправление ошибок суда
₽ VIP

• г. Иркутск

18 апреля 2006 г. расторгнут брак. До 8 марта 2009 г. дочь (11 лет) проживала с матерью, 8 марта 2009 г дочь по факту проживает со мной (отцом). В соответствии с решением городского суда от 16 июля 2009 г. определено место жительства дочери с отцом (по желанию дочери) и прекращено взыскание алиментов.

До решения суда в период фактического проживания дочери с отцом (с марта по июль 2009 г.) мною были перечислены алименты матери в сумме 128 тысяч рублей. Однако, данные денежные средства, не расходовались на содержание ребенка, матерью были истрачены в личных целях. Предложений о возврате алиментов от матери не поступало. До обращения в суд я неоднократно обращался к матери с просьбой выделять поступившие от меня алименты на содержание ребенка, но она уклонялась от их обратного перечисления.

Вопросы:

1. В праве ли я взыскать с матери алименты на содержание дочери с момента решения городского суда, которое вступило в законную силу 26 июля 2009 года.

2. Возможно ли взыскать с матери в мою пользу денежные средства в сумме 128 тысяч рублей, которые ранее выплачивались мною на содержание ребенка, но были истрачены матерью в личных целях.

3. Можно ли будет объединить эти два иска в один, какой размер госпошлины нужно будет уплатить.

4. В какие судебные инстанции нужно будет обратиться с иском (мировой судья, городской суд).

Ответы на вопрос (2):

Сергей! 1) Вы по закону имеете право взыскивать алименты на содержание дочери. Однако срок будет исчисляться с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа.

2) С матери ребенка можете взыскать 128 тыс. рублей, если докажите, что дочь фактически проживала с Вами. Доказательствами этого являются: справка со школы, соседи, другие члены семьи и все, что может доказать местопроживания дочери с отцом, показания самой матери девочки так как, алименты перечислялись на дочь, а она проживала с Вами. Вопрос не в том, что мать девочки потратила на себя алименты принадлежащие ребенку, а в том, что она эти дени должна вернуть. Доказывайте.

3) Эти иски не объединять, т.к. судебный приказ Вым выдадут быстро (10 дней) и Вы должны получить исполнительный лист. Судебное производство о взыскании 128 тыс. руб. может затянуться на месяцы...

4)О взыскании алиментов - в мировой суд по Вашему месту жительства. О взыскании 128 тыс. руб- в городской суд по месту жительства ответчика ( мамы ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с предыдущим отвптом, т к он не содержит ссылку на закон в части обратного взыскания алиментов.Закон не предусматривает возможность обратного взыскания алиментов.У вас нет такого права.

Спросить
Пожаловаться

30 октября 2015 года со мной определено место жительства несовершеннолетнего сына до вступления в законную силу решения суда (статья 152 ч.6.1 ГПК РФ). после всех обжалований в марте 2016 года подал на изменение размера алиментов в пользу матери (на тот момент была еще дочь). Мировой суд мои требования приостановил до вступления в законную силу решения суда плюс взыскал с матери в мою пользу алименты, но с меня продолжили взыскивать в размере 33 проц. 4 апреля 2017 года дело возобновили (суды по сыну я выиграл), но мне отказали в изменении размера с марта 2015 года, то есть фактического проживания сына со мной и просто отменили мои выплаты с 4.04.17 г. Вопрос: является ли определение суда от 30.10.15 основанием для изменения размера, отмены либо освобождения от уплаты алиментов?

ДО 11.07.2012 г. ребёнок проживал с матерью по взаимному согласию.11.07.2012 г. дочь стала жить со мной т.е отцом по её согласию и невозможностью жить с матерью по ряду причин. Решением суда я установил место проживания ребёнка с отцом. Решение от 27.08.12 г., вступило в силу 28.09.2012 г. Какой иск я должен подать и в какой суд, об освобождении от уплаты алиментов. Т.к. судебным приказом с 2006 г. с меня взыскиваются алименты. С КАКОГО СРОКА МЕНЯ МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ, С МОМЕНТА ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ РЕБЁНКА СО МНОЙ, ИЛИ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА, ИЛИ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЭТОГО РЕШЕНИЯ.

В октябре 2012 г. место жительства несовершеннолетней дочери определено со мной, в июле 2013 г. решение оставлено в силе судом высшей инстанции. Все это время матери дочери выплачивались алименты (50% ей, 50% на счет дочери). Мать с дочерью не общается. Реально дочь живет со мной с ноября 2011 года.

Можно ли вернуть сумму уплаченных алиментов со дня вынесения решения судом первой инстанции? Расходов на содержание дочери мать не несет. Алименты выплачиваю на осговании решения мирового суда от 2006 г.

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала в суд на алименты. Алименты высчитывали с меня через приказ. 1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял то в мою сторону и вступило в силу в декабре. Я обратился с иском на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу б.супруга возвращать отказывается (пытаясь меня шантажировать, а именно предлагает не подавать исполнительный лист судебным приставам, а взамен она вернет суммы алиментов за указанный период, она мол сама будет выплачивать алименты-=я этому честно говоря не верю). Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты. В данный момент стоит вопрос 1=о возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. В данный момент стоит вопрос 1= О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной.

2= О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

Что можете сказать по этим вопросам?

После развода и до 14 летнего возраста ребёнок проживал с матерью. По решению мирового суда выплачивались алименты. После 14 летия ребёнок проживает с отцом уже 5 месяцев. Решением суда изменено место проживания на проживание с отцом и судом определено, что эти 5 месяцев проживает с отцом. Всё это время алименты выплачивались. Теперь мировой суд отменил выплату алиментов и назначил алименты матери ребёнка. На основании Статьи 116. «Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов», вернуть выплаченные за 5 месяцев алименты, отказал. Можно ли вернуть эти деньги и если можно, то, как это сделать?

После развода с женой в 2005 году место проживание ребенка мировым судом было определено с ней. В январе 2009 года ребенок, в силу сложившихся обстоятельств, ушел жить ко мне (ребенку 10 лет). В декабре 2009 года районный суд г. Омска определил место жительства ребенка со мной. С января 2009 года по март 2010 года жене через бухгалтерию места моей работы выплачивались алименты, хотя фактически ребенок проживает со мной. В мае 2010 года решением мирового суда отменено действие судебного приказа по выплате алиментов на ребенка. Возможно ли вернуть излишне выплаченные алименты?

Решением суда, которое вступило в законную силу был расторгнут брак и сын оставлен жить с отцом. Была подана надзорная жалоба в которой говорилось отменить судебное постановление в части места жительства ребёнка и вынести новое

Какое решение следует принять по этой жалобе в суде надзорной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 13 лет. Сначала проживала с мамой до июня 2020 года, потом с июня 2020 года по 1 августа 2021 года проживала с отцом. Сейчас вернулась обратно к маме и проживает с ней.

В период проживания ребёнка с отцом, он подал к матери иск об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Решение в пользу отца было принято 1 марта 2021 года.

Сейчас ввиду того, что с 1 августа 2021 года ребёнок проживает с матерью, мать хочет изменить решение суда, определить место жительства ребёнка с матерью, продолжать взыскивать алименты с отца.

Матери нужно подавать новое исковое заявление об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов?

По решению суда я выплачиваю алименты на содержание своей дочери в течение 3-х лет, а также алименты на содержание мамы ребенка (моей бывшей супруги). Мама моего ребенка расходовала полученные алименты не по назначению и вела аморальный образ жизни. В итоге решением городского суда было определено место жительства моей дочери со мной.

1.Как мне отменить решения суда о взыскание с меня алиментов?

2.В какой суд мне обратиться с подобным заявлением (иском)?

3.Что будет являться главными аргументами при принятии решения судом в пользу моего иска (заявления)?

4.Можно ли обойтись без суда, скажем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении удержания с меня алиментов, имея на руках решения суда об определении места жительства дочери со мной?

Могу я вернуть излишне уплаченные алименты, которые с мня взыскали, хотя дочь проживала и в проживает в настоящее время со мной и находилась на моём иждивении с 15 ноября 2016 г. В декабре 2016 г. было подано заявление об отмене алиментных обязательств, суд рассмотрел и вынес решение в мою пользу 10.01.2017., в законную силу вступило решение 12.02.2017 г. Судебный пристав получил решение 27.02.2017., в этот же день было вынесено постановление на отмену алиментов по решению суда и в этот же день было доставлено по месту удержания. В период с января по март с меня удерживали алименты - сумма составила 14175 рублей. Это довольно хорошие деньги и могу ли я потребовать через мировой суд возврата этих денег, как необоснованное обогащение? Ведь алименты взыскивались на содержание дочери, и фактически она проживает со мной, но она этих денег не получила. Подскажите пожалуйста, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение