Возможно ли взыскать алименты на содержание дочери и компенсацию ранее выплаченных, исправление ошибок суда
₽ VIP

• г. Иркутск

18 апреля 2006 г. расторгнут брак. До 8 марта 2009 г. дочь (11 лет) проживала с матерью, 8 марта 2009 г дочь по факту проживает со мной (отцом). В соответствии с решением городского суда от 16 июля 2009 г. определено место жительства дочери с отцом (по желанию дочери) и прекращено взыскание алиментов.

До решения суда в период фактического проживания дочери с отцом (с марта по июль 2009 г.) мною были перечислены алименты матери в сумме 128 тысяч рублей. Однако, данные денежные средства, не расходовались на содержание ребенка, матерью были истрачены в личных целях. Предложений о возврате алиментов от матери не поступало. До обращения в суд я неоднократно обращался к матери с просьбой выделять поступившие от меня алименты на содержание ребенка, но она уклонялась от их обратного перечисления.

Вопросы:

1. В праве ли я взыскать с матери алименты на содержание дочери с момента решения городского суда, которое вступило в законную силу 26 июля 2009 года.

2. Возможно ли взыскать с матери в мою пользу денежные средства в сумме 128 тысяч рублей, которые ранее выплачивались мною на содержание ребенка, но были истрачены матерью в личных целях.

3. Можно ли будет объединить эти два иска в один, какой размер госпошлины нужно будет уплатить.

4. В какие судебные инстанции нужно будет обратиться с иском (мировой судья, городской суд).

Ответы на вопрос (2):

Сергей! 1) Вы по закону имеете право взыскивать алименты на содержание дочери. Однако срок будет исчисляться с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа.

2) С матери ребенка можете взыскать 128 тыс. рублей, если докажите, что дочь фактически проживала с Вами. Доказательствами этого являются: справка со школы, соседи, другие члены семьи и все, что может доказать местопроживания дочери с отцом, показания самой матери девочки так как, алименты перечислялись на дочь, а она проживала с Вами. Вопрос не в том, что мать девочки потратила на себя алименты принадлежащие ребенку, а в том, что она эти дени должна вернуть. Доказывайте.

3) Эти иски не объединять, т.к. судебный приказ Вым выдадут быстро (10 дней) и Вы должны получить исполнительный лист. Судебное производство о взыскании 128 тыс. руб. может затянуться на месяцы...

4)О взыскании алиментов - в мировой суд по Вашему месту жительства. О взыскании 128 тыс. руб- в городской суд по месту жительства ответчика ( мамы ребенка).

Не могу согласиться с предыдущим отвптом, т к он не содержит ссылку на закон в части обратного взыскания алиментов.Закон не предусматривает возможность обратного взыскания алиментов.У вас нет такого права.