Если нам надо что-то писать, набросайте, плиз, общие фразы с правильными формулировками.

• г. Москва

Подали иск в Арбитраж на должника. Судебное заседание будет через 2 недели. Должник образумился и принёс мировое соглашение, мы подписали, деньги получили. Что нам теперь делать с Арбитражом? Писать какое-то ходатайство или отзыв иска или Должник сам может отнести мировое соглашение в суд и иск автоматически аннулируется? Если нам надо что-то писать, набросайте, плиз, общие фразы с правильными формулировками.

Заранее, благодарствую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 141 АПК РФ мировое соглашение должно утверждаться судом.

При этом в мировом соглашении необходимо указать, на кого ложится оплата госпошлины.

Так же хочу сказать, что в Вашем случае без судебного решения Вы не сможете вернуть себе госпошлину.

Согласно позиции Высшего Арбитражного суда РФ если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Самое простое в Вашей ситуации отказаться от иска по причине того, что ответчик погасил задолженность.

С уважением, Роман Владимирович Майданчук.

Уважаемая Светлана! Для прекращения производства по делу достаточно подать в суд заявление об отказе от иска. Пишется оно в свободной форме, в нём надо указать, что должник исполнил все свои обязательства, в связи с чем претензий к нему нет, предмет для спора отсутствует, в связи с чем истец отказывается от иска.

С уважением