В) Надо, чтобы в случае экономического катаклизма возможность снять все деньги с этой книжки была.

• г. Москва

После развода жена подала на алименты через мирового судью. Я четыре месяца ждал, когда от пристава придет на работу бумага, чтобы снимали с меня 25%. Даже сам сходил к приставу, поторопил.

Жена растратчица. Алименты немаленькие. Опасаюсь, что будет тратить не на ребенка. Опасаюсь, что накопить не сможет на что-то крупное ребенку. А у меня денег больше нет на ребенка, так как вынужден снимать квартиру.

Вопрос такой. Я хочу перечислять часть алиментов на сберкнижку ребенка. Как это можно сделать, с учетом того, что:

(а) На работе получили бумагу от пристава о том, чтобы с моих заработков перечислять 25% моей бывшей жене, и завтра я дам бухгалтеру на работе банковские реквизиты бывшей жены;

(б) Надо, чтобы не снимала деньги с этой книжки;

(в) Надо, чтобы в случае экономического катаклизма возможность снять все деньги с этой книжки была.

Спасибо.

Леонид.

ПС Просьба к юристам быть смелее: давать ответ, даже если какой-то коллега уже это сделал, но Вы хотите что-то добавить или - почему бы и нет - поправить.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. (ст. 60 СК) Так что решение суда надо для этого . Подать иск, и решить вопрос. Только на экономические катаклизмы придётся отдельно денежки собирать, т.к. это ребёнка деньги строго (!). А то у Вас 2 раза в месяц экономические катаклизмы будут возникать, если будет такая возможность ))).