Вопрос №2: Если он сразу не подаст на раздел имущества, то в течении какого времени он может это потом сделать?

• г. Санкт-Петербург

Есть однокомнатная квартира, купленная в браке. В ней прописаны внучка

(2 года) и зять. Дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами прописан мой отец инвалид I группы. Зять подает заявление на развод. Вопрос №1: Сможет ли он через суд разменять эту однокомнатную квартиру? Вопрос №2: Если он сразу не подаст на раздел имущества, то в течении какого времени он может это потом сделать?

Спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Через суд разменять квартиру, находящуюся в собственности невозможно. При разделе имущества определяются доли, они считаются равными, но суд может отсутупить от равенства в пользу того, с кем остается несовершеннолетний. Затем продавать квартиру нужно будет по солгасию и детлить деньги. Срок исковой давсноии - 3 года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть не с момента расторжения брака.

Срок исковой давности по делам данной категории – 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). Принудительному обмену подлежат ТОЛЬКО неприватизированные квартиры (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,