Райх Иосиф Григорьевич - 34 года службы в ВВ МВД СССР, иммиграция в США и вопрос о пенсии в РФ

• г. Новочеркасск

Райх Иосиф Григорьевич 1939 гр прослужил во ВВ МВД СССР 34 года после чего иммигрировал в США по сегодняшнее время проживает в США. Является гражданином США. Пенсию в СССР и РФ не получал. Вожможно ли в настоящее время назначить пенсию и вернуть недополученную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Райх Иосиф Григорьевич 1939гр прослужил во ВВ МВД СССР 34 года после чего иммигрировал в США по сегодняшнее время проживает в США. Является гражданином США. Пенсию в СССР и РФ не получал.Вожможно ли в настоящее время назначить пенсию и вернуть недополученную пенсию.

---пенсию получают со дня обращения за пенсией с заявлением в письменном виде. За прошлое время не получите. а что касается самого назначения. по данному вопросу нужно обращаться в пенсионный фонд . т.к. с 1 января 2015 года вступили в действие Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". С этой же даты перестаёт применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ). Применение Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможно только для расчёта страховой части трудовой пенсии за период до 1 января 2015 г. Все остальные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, подлежат применению только в той части, которая не противоречит Закону N 400-ФЗ и Закону N 424-ФЗ.

В результате принятия этих законодательных актов с 1 января 2015 г. трудовая пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные части - страховую пенсию и накопительную пенсию (п. 1 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Размеры страховых пенсий лиц, которым до вступления в силу Закона N 400-ФЗ были установлены трудовые пенсии, будут уточняться (п. 5 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). При этом размер пенсии снижаться не будет. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 1 января 2015 г., с указанной даты считаются накопительными пенсиями (п. 2 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Он может получать пенсию в США только при условии, если сохранилось гражданство России.